«Росатом» построит в Китае новую АЭС

Наталья Скорлыгина, Владимир Дзагуто

«Росатом» подписал с Китаем пакет соглашений о сотрудничестве в атомной отрасли, в том числе не только о сооружении двух новых энергоблоков Тяньваньской АЭС, но и о строительстве третьего и четвертого блока АЭС «Сюйдапу» в провинции Ляонин, где уже строятся два реактора Westinghouse. Также «Росатом» будет участвовать в разработке китайского демонстрационного реактора на быстрых нейтронах CFR600 — в частности, поставлять элементы этого реактора.

В ходе визита Владимира Путина в Китай «Росатом» подписал масштабный пакет соглашений по сотрудничеству в ядерной сфере. Так, Государственное энергетическое управление Китая и «Росатом» подписали межправительственный протокол и рамочный контракт по строительству третьей очереди АЭС «Тяньвань» (седьмой и восьмой блоки) с реакторами ВВЭР-1200, сообщает «Росатом». Пуск блока седьмого блока запланирован на 2026 год, восьмого — на 2027 год.

Также компании подписали аналогичный пакет документов по сооружению на площадке АЭС «Сюйдапу» двух энергоблоков российского дизайна с реакторами ВВЭР-1200, их пуск запланирован на 2028 год. «Данные соглашения предусматривают в будущем возможность сооружения новых блоков»,— уточняет «Росатом».

АЭС «Сюйдапу» в провинции Ляонин начали строить в 2010 году, однако проект был приостановлен после аварии на АЭС «Фукусима-1». Два первых энергоблока AP1000 строятся по дизайну Westinghouse.

Таким образом, передача контракта на третий и четвертый энергоблоки «Росатому» создаст редкий прецедент параллельной работы реакторов российского и зарубежного дизайна на одной площадке.

По информации собеседника “Ъ”, знакомого с ситуацией, есть вероятность того, что пятый и шестой энергоблок также будет строиться Westinghouse.

В соответствии с подписанными контрактами «Росатом» спроектирует ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для энергоблоков Тяньваньской АЭС и АЭС «Сюйдапу». Финансировать строительство этих энергоблоков будет китайская сторона, заявил журналистам глава «Росатома» Алексей Лихачев. По словам топ-менеджера, по заключенным контрактам «только на первом этапе» будет поставлено оборудования на $5 млрд, передает ТАСС.

Также компании подписали межправсоглашение о сотрудничестве по сооружению китайского демонстрационного реактора на быстрых нейтронах (CFR600). «Российская сторона, имеющая большой практический опыт в создании и эксплуатации быстрых реакторов, будет задействована в части поставок элементов данного демонстрационного реактора, оказании услуг и поставок топлива»,— сообщает «Росатом». Подписан и контракт на поставку в Китай новой партии российских радионуклидных тепловых блоков, которые являются элементами радиоизотопных термоэлектрических генераторов, для нужд китайской лунной программы.

Коммерсант. 08.06.2018

Читайте также: