«Македония скоро будет в НАТО. Потом придет очередь Сербии»

Подписание договора между Македонией и Грецией о переименовании этой бывшей республики СФРЮ, а с 1991 года независимой страны в Республику Северная Македония не преследует своей целью найти долгосрочное решение, которое устроило бы и македонский, и греческий народ. Настоящая цель — выполнение формального условия для приглашения Македонии в НАТО, которое может быть озвучено уже в июле 2018 года на очередном саммите Североатлантического альянса. Такое мнение высказали EADaily российские и сербские эксперты.

Напомним, что договор о переименовании Македонии подписали 17 июня министры иностранных дел Македонии и Греции Никос Котзиас и Никола Димитров. Подписание договора повлекло за собой акции протеста в Скопье и еще в нескольких македонских городах под лозунгом «Не отдадим имя, оно у нас одно». Президент страны Георге Иванов отказался ратифицировать подписанное соглашение, поэтому оно было направлено в парламент. В отсутствие депутатов главной оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ парламент ратифицировал соглашение, но в этой истории еще рано ставить точку: население выскажет свое мнение по поводу нового названия страны на референдуме. Также по условиям договора с Грецией Македония должна поменять свое название и в конституции, для чего необходимы две трети голосов депутатов. Правящая партия в данный момент не располагает таким количеством голосов даже с учетом партнеров по парламентской коалиции — партий македонских албанцев.

По мнению российского историка-балканиста, научного сотрудника Института славяноведения РАН Георгия Энгельгардта, в Македонии следует ожидать усиления внешнего давления, в первую очередь, на президента Иванова. «И точно так же будет оказано сильное давление, как внутреннее, так и внешнее, на депутатов от оппозиционной партии ВМРО ДПНМЕ, с тем, чтобы каким-то образом расколоть фракцию и вырвать недостающие голоса. Этого следует ожидать именно в рамках продавливания смены названия страны», — считает эксперт.

Как подчеркнул Энгельгардт, все это делается с целью расшатать старую патовую позицию, в которой оказалась Македония из-за спора с Грецией, что особо и не скрывается. За последние несколько лет США и другим ведущим западным государствам потребовалось ликвидировать «серую зону» на юго-востоке Европы, последнюю оставшуюся более или менее крупную территорию вне НАТО, объяснил он. В эту зону входят такие страны как Босния, Сербия, Македония, самопровозглашенное Косово и до недавнего времени Черногория, уточнил эксперт. «Черногория как раз была недавно в ударном порядке интегрирована в альянс вопреки воле большинства населения. В Македонии немного другая ситуация, но прием страны в НАТО потребовалось срочно ускорить, и для этого нужно было убрать проблему с Грецией. В Македонии в прошлом году к власти пришло новое правительство, и ни для кого не секрет, что оно и приводилось во власть для последующего ускорения приема страны в НАТО», — отметил Георгий Энгельгардт.

Как предупреждает эксперт, очевидно, что после того как «работа» в Македонии будет закончена, фронт переместится в Сербию и Республику Сербскую, которая мешает вступлению в НАТО Боснии и Герцеговины. «Нужно понимать, что если население Сербии резко отрицательно относится к вступлению в НАТО, что видно по всем опросам, о властях страны этого сказать нельзя. Мы знаем, что последнее правительство подписало очередное соглашение, которое дало НАТО такие права, иммунитет и привилегии, которые альянс даже не требовал. Право пользования военной инфраструктурой, право транзита — все это НАТО получила от Сербии и без приема страны свои ряды», — заявил эксперт. Но тем не менее, добавил он, для НАТО интеграция Сербия в альянс в обозримом будущем станет серьезным политическим достижением. «Всегда можно будет показать, что при правильно проводимой политике даже страны, которые          когда-то осмелились не подчиниться, перевоспитаны: они поняли, что им нужно, и дисциплинировано шагают в общем строю. Но это вопрос будущего, а сейчас решается проблема Македонии», — полагает политолог.

Говоря о возможных результатах референдума в Македонии, Энгельгардт обратил внимание на то, что население балканской республики разделено на две большие группы: славянское большинство (этнические македонцы) и албанская община. При этом македонцы в этом вопросе делятся примерно пополам, а албанская община поддерживает позицию выступающего за переименование страны премьера Зорана Заева и требования Запада, уточнил он.

«Если референдум будет проводиться македонскими властями под контролем международных организаций, повторится история с черногорским референдумом о независимости, когда ЕС заранее назвал критерий, по которому он признает его успешным. И действительно, власти дали с точностью до процента именно столько, сколько было заказано. Ожидать, что референдум может показать какие-то неожиданные результаты, не приходится», — подытожил Энгельгардт.

Его сербский коллега, научный сотрудник Института европейских исследований (Белград) Стеван Гайич также полагает, что суть происходящего в Македонии — не в необходимости ратифицировать соглашение между Скопье и Афинами, а в стремлении быстро принять страну в НАТО, «пока население не опомнится».

«По информации СМИ, НАТО готова уже 11 июля пригласить Македонию в организацию, независимо от того, будет ли соглашение действовать, или нет. Это говорит лишь о том, что Брюссель как центр и ЕС, и НАТО не волнует, будет ли спор между Македонией и Грецией решен на самом деле. Ему нужно лишь как можно скорее втянуть Македонию в Североатлантический альянс, и, по всей видимости, это и произойдет», — заявил Гайич EADaily.

Что касается самого названия «Республика Северная Македония», то оно и в Греции, и в Македонии навязывается насильственным путем, так как и для греческого, и для македонского народа этот вариант одинаково неприемлем, продолжил эксперт. «Соглашение о новом наименовании Македонии подписано вопреки воли Греческой православной церкви, вопреки мнению большинства греков. И также вопреки мнению большинства македонцев, которые вышли на улицы и протестуют», — напомнил Гайич.

Тем не менее, пояснил он, ситуация похожа на то, что происходило в Черногории, когда ее на скорую руку безо всякого референдума толкнули в НАТО. «Так же будет и в Македонии. Просто эта брешь в тылу фронта против России должна быть заделана», — считает сербский эксперт.

«Потом придет очередь Сербии. Несмотря на то, что сейчас мы говорим о Македонии, ситуацию нельзя рассматривать отдельно от событий вокруг Сербии. Премьер Македонии Зоран Заев, премьер Греции Алексис Ципрас и президент Сербии Александр Вучич — участники одной команды, они принадлежат к атлантической школе мышления. Ципрас обманул свой народ, сначала организовав референдум против назязываемых ЕС мер экономии. Референдум прошел удачно, а потом он проигнорировал его итоги и выполнил приказы Берлина. То же самое делает в Сербии Вучич. Он настаивает на компромиссе вопреки мнению церкви, вопреки мнению большинства интеллектуалов, высказанного в ходе того самого „внутреннего диалога“, который он сам и инициировал. К Вучичу присоединилась и премьер-министр Ана Брнабич, которая недавно заявила, что Косово — уже не Сербия, но Белград никогда не признает его независимость. Несуразное заявление, прямо какая-то апория Зенона» — отметил Гайич, добавив, что этим высказыванием премьер-министр нарушила конституцию страны, но никакой реакции со стороны правоохранительных органов не последовало. «В Белграде есть один редактор прорежимного таблоида, который любит говорить о государственных переворотах, которые, по его словам, готовятся против действующих властей. Но на самом деле к государственному перевороту как раз можно было бы приравнять это заявление Брнабич, так как с одной из двух высших руководящих должностей заявляется о том, что какая-то часть государства политически уже ему не принадлежит. Но при этом она упоминается в преамбуле конституции», — недоумевает политолог.

Как предположил он, суть всех этих действий — открыть сепаратистскому Косово путь в ООН, дать возможность Косово и Албании объединиться, так как у Сербии в итоге уже не будет правовых оснований этому препятствовать. Таким образом, территория Косово формально оказалась бы в составе НАТО, потому что Албания уже является членом альянса. «Потом придет очередь Республики Сербской и Сербии. Это главная награда, это сердцевина балканского арбуза. Если смотреть на то, что о Балканах говорит Запад, выходит, что этот регион весьма проблемный из-за пресловутого российского влияния. В Македонии также говорилось о российском влиянии. Какая истерика поднялась после нескольких лекций представителя Евразийского союза молодежи Леонида Савина в этой республике! При всем уважении к Леониду Савину, я действительно не думаю, что он мог бы организовать государственный переворот, как это ему приписывают», — сказал Гайич.

По его мнению, Запад поднимает шум вокруг «российского влияния», которого, по сути, не существует, чтобы втянуть Балканы в НАТО. «Цель — формально „прописать“ НАТО на Балканах, прежде всего, на сербских территориях. Так было и в Черногории. Продление пресловутого диалога о „полной нормализации отношений“ между Белградом и Приштиной — по своей сути то же самое, что и история вокруг изменения названия Македонии. Цель не в том, чтобы спор вокруг наименования Македонии был разрешен, а в том, чтобы выполнить минимум формальностей, необходимых для ее приглашения в НАТО», — допустил эксперт. Поэтому, считает он, для Запада не важно, что потом произойдет внутри страны и как будут решаться такие проблемы, как этническое разделение общества, введение албанского языка в качестве второго официального или повторная болгаризация македонского населения. «Важно, чтобы Македония стала территорией НАТО. Мне кажется, что в итоге все мы должны оказаться в НАТО. В Сербии уже предпринимаются попытки манипулировать общественным мнением, и некоторые аналитики говорят, что „хорошо, они нас бомбили, но давайте найдем компромисс“. „Компромисс“ — это эвфемизм для предательства национальных интересов. „Компромисс“ — это слово, которое постоянно используется в Македонии и Греции, чтобы обозначить предательство с обеих сторон. „Компромисс“ в Сербии продвигается как понятие, которым прикрывается разрушение страны, нарушение конституционного порядка и нападение на церковь, так как резиденция сербского патриарха находится в Косово», — подчеркнул Гайич.

По словам эксперта, свою настоящую политику и македонские, и сербские власти скрывают от собственных граждан. «Граждане всего лишь слышат о ее „последствиях“, о результатах, которые являются поистине поразительными для всех балканских народов, включая албанцев. Албанцы на самом деле — заложники наркокартелей и террористов, которые пересели в руководящие кресла. Если бы народ был доволен, он не покидал бы Косово в массовом порядке. Во всех балканских странах существует проблема эмиграции, но в Косово она самая острая», — сообщил Гайич.

По мнению эксперта, президент Македонии Георге Иванов не отступит от своего мнения, и кризис продолжится. «Премьер-министр Зоран Заев может спокойно покинуть свой пост — он свою роль сыграл и подписал соглашение с Ципрасом, что является достаточным условием для того, чтобы Македония получила приглашение в НАТО, — считает Гайич. — Потом на повестке окажутся Республика Сербская и Сербия дня, так как ЕС рассматривает сербов как злокачественную опухоль на теле Европы. Они всегда на нас смотрели как на „маленьких русских“ в регионе Средиземного моря. Поэтому откололи Черногорию, поэтому Республика Сербская Краина не получила права на жизнь. Теперь все адриатическое побережье находится под влиянием НАТО. Происходит насильственная „натоизация“ всех Балкан. Россия ничего не предпринимает. Довольствуется ли Москва западной пропагандой, которая говорит о невероятном российском влиянии, которого мы здесь на самом деле не чувствуем, или она уже потеряла интерес к Балканам — я не знаю. Сербский народ на стороне Россиии, но если Сербия формально вступит в НАТО, он окажется в плену», — подытожил Стеван Гайич.

EADaily. 27.06.2018

Читайте также: