Лидеры Таджикистана и Туркменистана провели переговоры в Душанбе

Президенты Таджикистана и Туркменистана Эмомали Рахмон и Гурбангулы Бердымухамедов 20 июня на встрече в Душанбе обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Переговоры состоялись "на полях" международной конференции «Вода для устойчивого развития», сообщает ТаджикТА со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Таджикистана.

В частности, стороны затронули проблематику использования в Центральной Азии пресной воды, уделили внимание вопросам обеспечения региональной безопасности и совместной борьбы с современными вызовами и угрозами.

Рахмон и Бердымухамедов выразили удовлетворение нынешнем состоянием таджикско-туркменского сотрудничества и выступили за развитие взаимодействия в экономике, в частности, в сферах инвестиций, транспорта и легкой промышленности, сельского хозяйства, образования и науки, культуры и туризма.

Отмечена необходимость создания торговых представительств и совета предпринимателей двух стран.

Как передает госинформагентство Туркменистана, лидеры двух стран обсудили возможности диверсификации двустороннего сотрудничества. Стороны заявили о важности взаимодействия в обеспечении энергетической безопасности, подтвердили взаимную заинтересованность в активизации сотрудничества в транспортной сфере, импульс которому придаст реализация проекта Азиатского железнодорожного коридора. Бердымухамедов и Рахмон также отметили значение введенного недавно в эксплуатацию Международного морского порта в городе Туркменбаши, который не только расширит транзитно-транспортный потенциал Туркменистана, но и открывает новые возможности странам региона, не имеющим выхода к морю.

Читайте также: