Китай вводит пошлину в 25% на 659 наименований американских товаров

Китай вводит ввозную пошлину в 25% на 659 наименований товаров, импортируемых из США. Об этом сообщает ПРАЙМ    со ссылкой на заявление Минфина КНР, распространенное      15 июня.

Таким образом Пекин ответил на аналогичные действия со стороны Вашингтона.

15 июня президент США Дональд Трамп объявил, что США вводят ввозную пошлину в 25% на импорт из КНР объемом в $50 млрд в год. Как уточняет ПРАЙМ, пошлина затронет примерно десятую часть китайского экспорта в США. В распространенном заявлении американского президента говорится, что США введут дополнительные ввозные пошлины, если Китай ответит на уже введенные. Министерство коммерции Китая назвало действия США недальновидными, причиняющими ущерб обеим сторонам и пообещало незамедлительно принять симметричные по объему и интенсивности ответные меры.

"В соответствии с «Законом о внешней торговле КНР» и другими законодательными актами, комитет по таможенным тарифам Госсовета КНР принял решение ввести ввозную пошлину на 659 наименований товаров, импортируемых из США, объемом около $50 млрд", — приводит агентство выдержку из сообщения китайского Минфина.

При этом таможенная пошлина по 545 наименованиям товаров на сумму около $34 млрд начнет действовать с 6 июля, по оставшимся наименованиям дата вступления в силу торговой меры будет опубликована позже.

Как следует из заявления, в первом списке сельскохозяйственная продукция, автомобили и продукция водного промысла.

Во втором списке из 141 позиции - продукция химической промышленности, медицинское оборудование и энергетическая продукция. Дата вступления в силу вводимой пошлины по этой категории товаров будет опубликована отдельно.

В Минфине Китая подчеркнули, что действия США являются нарушением правил ВТО, в корне противоречат достигнутому ранее консенсусу между двумя странами, являются бесцеремонным нарушением законных прав китайской стороны, а также ставят под угрозу государственные интересы и интересы китайского народа.

Минкоммерции КНР также заявило, что аннулирует экономические и торговые договоренности, заключенные ранее с США.

Читайте также: