Итоги Высшего Госсовета: что будет с Союзным государством

19 июня в Минске состоялось заседание Высшего Государственного Совета Союзного Государства (СГ) Беларуси и России. На повестку дня было вынесено около десяти вопросов от присуждения Премии СГ в области литературы и искусства до принятия Приоритетных направлений и первоочередных задач СГ на 2018-2022 гг. Итоги заседания проанализировал сопредседатель редакционного совета «Евразия.Эксперт», эксперт Аналитического центра РОО «Белая Русь» Петр Петровский.

Высший Государственный Совет Союзного Государства Беларуси и России является центральным органом СГ и включает в свой состав высших должностных лиц Беларуси и России. Частота организации заседания только один раз в год уже сама по себе говорит о важности и стратегичности каждого Госсовета. В этом году на повестку Госсовета вдобавок были вынесены стратегические вопросы вплоть до 2022 г., что делает его статус еще более важным для всего региона.

Внешняя политика СГ: использовать все возможности

Украинский кризис 2014 г. радикально изменил международную конфигурацию. Санкционная политика Запада в отношении России и миротворческая площадка Беларуси для решения конфликта на Донбассе стали явным испытанием для союзников.

Коллективный Запад выбрал различные тактики поведения в отношении каждой из стран Союза по отдельности.

С одной стороны, жесткая и бескомпромиссная риторика в отношении России. С другой – попытки организовать диалог во имя нормализации отношений и вовлечения в орбиту собственной внешней политики Беларусь. Понятно, что подобный подход, да и еще глубокая экономическая рецессия в регионе в 2014-2016 гг. не могли не влиять на эмоции, вызывали недоверие и подозрения союзников друг к другу. Некоторые представители общественности даже не скупились на взаимные обвинения Беларуси и России, что не могло не влиять на эмоциональный тон информационного пространства Беларуси и России.

Однако в этих условиях был выработан подход в скоординированной внешней политике Беларуси и России. После 2014 г. фактически Беларусь и Россия поменялись местами. Если в середине 2000-х гг. Россия, имевшая огромное количество диалоговых площадок и авторитет на Западе, выступала эдаким мостом для находящейся под санкциями Беларуси в ее диалоге со странами евроатлантического сообщества, отстаивала ее интересы. То после введения Западом санкций в отношении России и частичной отмены их в отношении Беларуси ситуация повернулась на 180 градусов.

Ранее Россия имела широкий диалог с Западом. Более того официальная позиция России была в том, чтобы Беларусь вышла на уровень отношений с Западом равный российскому. Россия в период 2000-х также помогала отстаивать интересы Беларуси на Западе.

Теперь Беларусь стала использовать свой авторитет донора стабильности и мира в регионе как фактор защиты интересов союзника в среде евроатлантического пространства. Несмотря на некоторое недоверие в среде части экспертного сообщества, здесь можно вспомнить голосование Беларуси в ООН, ОБСЕ, особую позицию Беларуси в рамках Восточного партнерства.

Данная стратегия, исходя из имеющегося коридора возможностей, себя оправдала. Это видно как по оценке, сделанной руководством МИД России, так и по итогам, прозвучавшим на Высшем Госсовете. Более того, подобный подход был закреплен в Программе скоординированных действий Союзного Государства на 2018-2019 гг.

Согласно Программе, Беларусь будет фактически представлять интересы России в тех международных площадках, где она не представлена.

В частности, в рамках Восточного партнерства. С другой стороны, Российская Федерация будет содействовать вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию. Фактически содержание Программы демонстрирует гибкость и мобильность СГ и констатирует, что Беларусь и Россия приспособили использование союзных механизмов к реализации внешнеполитических приоритетов.

Безопасность – путь к «Союзному Шенгену»

Немаловажным и тревожащим особенно российскую сторону вопросом является обеспечение безопасности в регионе, в частности, в сфере перемещения граждан третьих стран через границу Беларуси и России. Это вызвано как украинским кризисом с сопутствующими ограничениями доступа части граждан этой страны на территорию России, так и распространением большого количества нелегального оружия в регионе в результате евромайдана и конфликта в Украине.

Не будет также лишним упомянуть милитаризацию со стороны стран НАТО, а также усилившуюся разведывательную деятельность НАТО и Украины в отношении Беларуси и России.

В этих условиях либерализация визового режима со стороны Беларуси в отношении граждан большинства стран Запада, создание приграничных безвизовых зон в Бресте, Гродно, Беловежской Пуще и прилетающим через Национальный аэропорт Минск на пять дней, не могло не вызвать опасений для российской стороны.

Последовали неприятные и зачастую бьющие по имиджу СГ меры введения паспортного и элементов пограничного контроля на границе Беларуси и России. Сегодня стоит задача решить эту проблему и сделать белорусско-российскую границу опять прозрачной. И здесь имеются все основные базовые предпосылки. Уже несколько лет функционирует общая союзная база данных по невъездным в Беларусь и Россию, что не дает возможности попасть в обе страны нежелательным лицам.

Уже в рамках чемпионата мира по футболу между Беларусью и Россией было организовано временное безвизовое перемещение болельщиков из третьих стран.

Это стало определенной репетицией, в ходе которой проходит мониторинг эффективности и рисков. Можно предполагать, что по его итогу и будет окончательно сформулирован документ о взаимном признании виз, что явится достаточно существенным прорывом в СГ с середины нулевых.

Путь к союзной индустриализации

Тематика, традиционно волнующая белорусскую сторону, – это кооперация в области АПК и промышленности. В частности, перед Госсоветом выявились проблемы в части сборочных предприятий белорусских тракторов в России из-за неравных условий с российскими субъектами хозяйствования. Также имеется список вопросов по урегулированию проблем реализации молочной продукции в России.

Специалисты полагают, что на сегодняшний день требуется проработать законодательство, которое бы обеспечивало полную унификацию фитосанитарных норм, а также их замеры в молочной продукции. Следует унифицировать и карательные меры в отношении нарушителей не способом запрета ввоза со всей страны, а через выявление конкретных партий, а также стимулировать предприятия к исправлению нарушений.

Понятно, что многие вопросы торговых споров связаны с конкретными хозяйственными противоречиями отдельных отраслей. Российский АПК на сегодняшний день имеет тенденцию к восстановлению. И, судя по стратегии российского правительства, подобная тенденция сохранится. А значит, объективно будет возрастать конкуренция для белорусских производителей мясной и молочной сфер. В этом случае имеет место потребность в выработке общей и взаимовыгодной сельхозполитики СГ.

В частности, уже имеется опыт создания совместных белорусско-российских ферм на Сахалине, где белорусские технологии и специалисты кооперируются с российскими денежными ресурсами, землей и наемным трудом. Данный способ себя зарекомендовал и может использоваться гораздо шире.

P.S.

Можно констатировать, что геополитическая турбулентность, взорвавшая регион Восточной Европы, не смогла поставить под сомнение союзнические отношения. Беларусь и Россия прошли данный экзамен хоть и не без скрипа, но с успехом. Эластичность отношений стала залогом качественного реагирования на ситуацию. При этом экономическая часть союза нуждается в проработке. Мировой тренд протекционизма не мог не задеть СГ. И пока не принято общее решение, которое могло бы преодолеть эти вызовы. Хотя отдельные проекты прямо указывают на их существование.

Евразия.Эксперт. 21.06.2018

Читайте также: