Инфраструктурное соперничество в Индо-Тихоокеанском регионе: на суше и на море

29-30 мая 2018 года в Центре международной торговли прошел международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения». В мероприятии, посвященном памяти академика Евгения Максимовича Примакова, приняли участие представители 22 стран и более 600 российских участников.

Темой второй сессии - "Инфраструктурное соперничество в Индо-Тихоокеанском регионе: на суше и на море".

Модератор сессии, ректор МГИМО МИД России, академик РАН А.В.Торкунов в своем выступлении уделил особое внимание морским коммуникациям в Индо-Тихоокеанском регионе. Он отметил, что и торговые пути, и порты, и природные ресурсы региона стали ареной противостояния мировых держав, предметом жесточайшей конкуренции за доступ к этим ресурсам. Особую озабоченность представляет наличие в регионе целого ряда ядерных и пороговых государств. КНР, крупнейшая экономика региона, расширяет свои транспортно-логистические потоки, в том числе и через Индийский океан. Но в регионе есть еще одна динамично развивающаяся страна – Индия. Именно индийская экономика способна создать противовес Китаю. Сама Индия, отметил в своем выступлении А.В.Торкунов, все более разворачивается на Восток в рамках своей доктрины «Смотри на Восток».

Директор Института политических исследований Государственной политической академии им. Хо Ши Мина Нго Хюи Дык в своем выступлении отметил особую сложность существования «малых» стран в Индо-Тихоокеанском регионе. Перед ними стоит перманентная задача лавирования между «большими» странами. Очень остро в этом сложнейшем регионе стоит проблема политического доверия. Говоря об экономике, Нго Хюи Дык остановился на сложностях получения инвестиций малыми странами и на проблемах эффективности этих инвестиций.

Bице-президент индийского исследовательского центра Observer Research Foundation Нандан Унникришнан, один из ведущих индийских специалистов по Индо-Тихоокеанскому региону, в своем выступлении особо остановился на, по его мнению, наиболее значимых вопросах - вопросах безопасности и экономического развития.

Он отметил, что региону требуются новые проекты развития, прежде всего инфраструктурные. Да, сказал Нандан Унникришнан, существует множество проектов, которые призваны связать между собой страны региона, но они – конкурирующие. Как следствие, возникает проблема столкновения интересов стейкхолдеров. Проблема участия Индии в многосторонних конкурирующих транспортных проектах должна решаться формированием страной нового видения – рассматривать различные проекты как взаимодополняющие и проводить переговоры, которые бы способствовали, таким образом, нахождению компромиссного видения. Концепт Индо-тихоокеанского пространства, по мнению докладчика, должен развиваться и принять форму «Индо-Тихоокеанского пространства ++».

Исполнительный вице-президент Института международных и стратегических исследований при Пекинском университете Гуань Гуйхай уделил особое внимание в своем выступлении отношениям Индии и Китая. Он высказал надежду, что новая региональная стратегия Индии не направлена против Китая, подчеркнув, что инфраструктурные проекты самого Китая не носят империалистический характер.

Китай стал второй экономикой мира, отметил Гуань Гуйхай, и ему требуются новые пространства. «Мы хотим строить дороги и порты, а не смещать неугодные режимы». В своем выступлении Гуань Гуйхай подверг критике идею соединения Индийского и Тихого океана, назвав ее слишком наивной ввиду специфики.

Старший научный сотрудник Центра международной безопасности им. Брента Скоукрофта и Центра стратегического прогнозирования Атлантического совета США Роберт Мэннинг в своем выступлении отметил ключевые, по его мнению, проблемы – отсутствие рамочной системы безопасности между США и Китаем, вкупе со столкновением ценностей, на которых базируются соответственно американская и китайская внешнеполитические доктрины. Еще одной проблемой он назвал превалирование в регионе двусторонних инфраструктурных проектов и сложность согласования интересов в рамках многосторонних проектов. Также острой, отметил выступающий, остается проблема территориальных вопросов в Южно-Китайском море. Одной из ключевых и наиболее проблемных задач Роберт Мэннинг назвал поиск общих основ и установление институциональных рамок режима торговли в регионе, что весьма непросто в условиях противоречия и столкновения интересов основных игроков региона.

Профессор факультета права Университета Хосэй, Токио Нобуо Симотомаи отметил, что сегодня все мы становимся свидетелями серьезных трансформаций в регионе. Они охватывают пространство от Камчатки до Малайзии. Многое определит динамика по корейскому вопросу. Динамику системы безопасности в регионе определяют концентрические круги “2+2+2” – Северная и Южная Кореи, США и Китай, Россия и Япония. Если, отметил выступающий, Трамп и Ким Чен Ын достигнут соглашения, Россия и Япония смогут сыграть важнейшую роль в фундаментальных переменах в регионе.

Заместитель директора ИМЭМО РАН, академик РАН В.В.Михеев в своем выступлении отметил, что в среднесрочной перспективе будет происходить акцентирование двусторонних связей, развитие форматов с ограниченным числом участников. Однако наиболее перспективен, по мнению В.В. Михеева, новый формат, сочетающий двустороннее и многостороннее сотрудничество с неограниченным количеством участников. Инициатива «Северная экономическая политика» нового южнокорейского президента столкнется с вызовами, в случае оказания Северной Корее помощи, ресурсов страны может не хватить на более широкий круг вопросов. С точки зрения российских интересов, отметил выступающий, наиболее реализуема и перспективна китайская инициатива «Пояс-путь». В зависимости от того, какая логика развития форматов взаимодействия преобладает, ситуация будет выводить либо на обострение конкуренции, либо на развитие сотрудничества.

ИМЭМО РАН

Читайте также: