Электросети стран Балтии синхронизируют с ЕС до 2025 года

Европейская комиссия, страны Балтии и Польша подписали    28 июня в Брюсселе "дорожную карту" синхронизации до 2025 года электрических сетей Латвии, Литвы и Эстонии с континентальной сетью Евросоюза, передает Интерфакс.

В церемонии подписания приняли участие председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, премьеры Польши, Латвии и Эстонии Матеуш Моравецкий, Марис Кучинскис и Юри Ратас, а также президент Литвы Даля Грибаускайте.

"С самого начала нашего мандата Еврокомиссия обязалась полностью интегрировать сети стран Балтии с остальной Европой. Это наш долг и вопрос необходимости для стран Балтии и для союза. В этой «дорожной карте» мы установили целевую дату - 2025 год для полной синхронизации", - заявил Юнкер.

По его словам, сторонам "с терпением, напряженной работой и духом компромисса" удалось найти "построенные на солидарности и укрепляющие наш союз европейские решения" для проекта, по которому решено работать "вместе с общей целью".

Как отмечают в Еврокомиссии, синхронизация электрической сети стран Балтии с европейской системой укрепит безопасность поставок энергии.

"Это станет важным вкладом в единство и энергетическую безопасность Европейского союза", - говорится в коммюнике Еврокомиссии.

Страны Балтии и Польша в мае 2017 года достигли предварительной договоренности о синхронизации энергосистем Литвы, Латвии и Эстонии с сетями континентальной Европы через Польшу, через уже построенную смычку LitPol Link, напоминает Интерфакс. При этом стороны не исключали возможности строительства в будущем новых энергомостов.

Однако в начале сентября стало известно о разногласиях между прибалтийскими странами по этому проекту.

Эстония заявила, что не может при синхронизации электросетей согласиться на ненадежный и дорогостоящий вариант одной смычки. Таллин также заявил, что не поддерживает соглашение между Литвой и Польшей о синхронизации через одну смычку. По словам министра экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон, для синхронизации необходимо не менее двух смычек Литва-Польша (LitPol), чтобы система была надежной.

Латвийский премьер Марис Кучинскис также придерживается мнения, что для синхронизации обязательно наличие второй смычки LitPol.

В проведенном Объединенным центром исследований Еврокомиссии исследовании говорится, что самым оптимальным вариантом является синхронизация через две смычки LitPol Link: в этом случае затраты на синхронизацию могут составить 770-960 млн евро, тогда как при одной смычке они составят 900 млн евро.

В настоящее время энергосистемы России, Беларуси и балтийских государств объединены в энергокольцо БРЭЛЛ (Беларусь-Россия-Эстония-Литва-Латвия).

Ранее в европейскую зону синхронизации переместились Польша, Венгрия, Чехия и Словакия (в 1995 году), а также Румыния и Болгария (в 2002 году).

Читайте также: