Украина и Казахстан активизируют военно-техническое сотрудничество

Украина и Казахстан отрабатывают планы по активизации двустороннего военно-технического сотрудничества (ВТС) и организации совместного производства современной военной техники, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы госконцерна "Укроборонпром", распространенное 25 мая.

Отмечается, что наполнение перспективного двустороннего сотрудничества в сфере ВТС стало предметом переговоров замглавы госконцерна Сергея Омельченко и министра обороны Казахстана Сакена Жасузакова. Встреча состоялась в рамках  5-й международной выставки вооружений и военного имущества KADEX-2018 в Астане.

Согласно сообщению, в ходе переговоров обсуждались вопросы развития украинско-казахстанского ВТС в области бронетанкостроения, авиации, высокоточных вооружений, кораблестроения. Украинская сторона подтвердила интерес к совместному производству отдельных видов современной военной техники.

"Стороны определили два приоритетных направления сотрудничества. Министр обороны Республики Казахстан озвучил поручения о более глубокой проработке данных направлений", - уточнили в пресс-службе.

"Казахстан был и остается для Украины стратегическим партнером в области ВТС. По результатам встречи с министром обороны Казахстана есть серьезные разработки. Мы перешли к практической реализации двух перспективных проектов. Конкретизировать эту информацию пока рано, но считаю, что в ближайшее время и Казахстан, и Украина ощутят в этой сфере серьезную коммуникацию", - цитирует пресс-служба Омельченко.

KADEX-2018 проходит в Астане 23-26 мая. По данным организаторов, в работе выставки принимают участие 318 оборонных компаний из 28 стран, а также официальные делегации из 48 стран.

Читайте также: