СМИ: Косово отменило контроль граждан на границе с Албанией

Парламент самопровозглашенной республики Косово большинством голосов отменил 30 мая контроль граждан на границе с Албанией и роуминг с этой страной. Об этом сообщила приштинская Gazeta Ekspress, передает                  РИА Новости.

Глава самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи в ходе встречи с президентом Албании Илиром Мета в октябре 2017 года в Приштине попросил предоставить албанское гражданство для всех жителей Косово, напоминает агентство. Тогда вопрос остался открытым.

"Присутствовавшими 73 (из 120) депутатскими голосами «за» без несогласных и воздержавшихся принята резолюция о полном открытии въезда и выезда для жителей Косово и Албании на КПП Врбница около Призрена и Морина и Чафа Пруш около Джаковицы", — написала в среду Gazeta Ekspress.

Отмечается, что парламентарии также постановили отменить роуминг между Косово и Албанией.

Приштина сейчас ожидает от Брюсселя введения безвизового режима для въезда своих граждан в ЕС, но либерализация постоянно откладывается.

Как отмечает РИА Новости, премьер Албании Эди Рама в апреле 2017 года заявил, что не исключает возможности объединения Албании и Косово, что, по его словам, вынужденно станет "альтернативой закрытым дверям ЕС". Слова Рамы затем повторил президент самопровозглашенной республики Хашим Тачи, который пообещал, что "если ЕС закроет двери для Косово, все албанцы региона будут жить в одной стране".

Читайте также: