Россия надеется, что ЕС перестанет идти на поводу у стран-русофобов

Москва надеется, что Европейский союз, выстраивая политику в отношении России, перестанет идти на поводу у немногочисленной группы стран-русофобов, заявил и.о. главы МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу "Russian Business Guide – Italian-Russian Chamber of Commerce". Об этом 18 мая сообщает РИА Новости.

Российский дипломат отметил, что Москва хотела бы видеть Евросоюз "сильным, консолидированным и ответственным игроком в международных делах, способным формулировать независимую внешнеполитическую повестку дня в интересах народов Европы".

"Надеемся, что в ЕС смогут преодолеть инерцию мышления, найти в себе силы отказаться от выстраивания российской политики по принципу "наименьшего общего знаменателя", перестав идти на поводу у немногочисленной, но весьма агрессивной группы стран-русофобов. Это не только обеспечило бы большую предсказуемость российско-есовским связям, но и способствовало бы укреплению доверия и взаимопонимания на нашем общем континенте, — сказал Лавров.

Он также отметил, что вопреки негативным факторам, торгово-экономическое сотрудничество между Россией и ЕС вернулось на траекторию роста.

Лавров добавил, что закон "о противодействии противникам Америки посредством санкций" призван продвинуть любой ценой коммерческие интересы США, в том числе в Европе, а расплачиваться за последствия подобных шагов вынужден европейский бизнес. "На смену есовским на российский рынок приходят производители из других регионов мира. США же никакого ущерба не несут. В Вашингтоне особо не скрывают, что под соусом борьбы с российской угрозой хотят укрепить в Европе позиции своих компаний, в том числе энергетических и оборонных. Насколько это отвечает интересам ЕС, решать самим европейцам. Знаем, что в деловых кругах Европы все чаще звучит недовольство такой ситуацией", — пояснил он.

Читайте также: