Проект «Один пояс – один путь» призван способствовать культурной интеграции – китайский эксперт

Пекин уже восемь лет подряд является торговым партнером Москвы номер один. Взаимная торговля с начала 2018 г. выросла практически на треть и в ближайшее время годовой товарооборот может преодолеть беспрецедентную планку в $100 млрд. Более того, между странами ЕАЭС и Пекином подписано соглашение о сопряжении Евразийского союза с китайской инициативой «шелкового пути». Завершены переговоры о первом экономическом соглашении между сторонами, затрагивающем вопросы таможни. Однако усиление роли Китая в мире у многих вызывает беспокойство. О настоящем и будущем российско-китайских отношений, о целях амбициозного китайского проекта, а также о том, почему к нему не присоединяется Индия, корреспонденту «Евразия.Эксперт» рассказал заместитель генсекретаря исследовательского центра «Один пояс, один путь» при Академии общественных наук КНР Сюй Вэньхун.

- Господин Вэньхун, каковы перспективы развития российско-китайских торгово-экономических отношений? На какую планку могут выйти отношения России и Китая в 2018-2020 гг.?

- Товарооборот между Россией и Китаем быстро рос на протяжении первой четверти 2018 г., почти на 30% быстрее, чем в аналогичный период прошлого года. Мы надеемся, что этот рост распространится на все сферы, кроме энергетики и химической промышленности. В 2018-2020 гг. рост ожидается в областях сельского хозяйства, туризма, культуры, образования, финансов и т.д.

- Что можно сделать, чтобы отношения России и Китая вышли на более качественный уровень?

- Отношения России и Китая – пример одних из наиболее важных отношений великих держав, и сейчас они лучше, чем когда-либо прежде. Но в то же время существует большой потенциал для дальнейшего развития.

В двусторонних отношениях можно, например, оптимизировать структуру двусторонней торговли, способствовать взаимным инвестициям, наращивать сотрудничество в области энергетики, авиакосмической промышленности, сельского хозяйства, в финансовой сфере, в трансграничной электронной торговле, в малом и среднем бизнесе, в цифровой экономике, исследовании Арктики и т.д.

На международной арене Китаю и России предстоит сделать еще многое, чтобы установить честный и справедливый мировой экономический порядок, антипротекционизм в рамках G20, ОПЕК, БРИКС и ШОС.

Как два постоянных члена Совбеза ООН, Москва и Пекин ответственны за мир и стабильность в глобальном масштабе. Они могут сотрудничать по вопросам, связанным с Корейским полуостровом. Ираном, Сирией и т.д.

- Председатель КНР Си Цзиньпин предложил главе МИД России Сергею Лаврову развивать ЕАЭС совместно с концепцией «Один пояс – один путь». Как вы оцениваете такую перспективу?

- 8 мая 2015 г. в Москве Си Цзиньпин и Владимир Путин подписали соглашение о сопряжении строительства ЕАЭС и «Экономического пояса Шелкового пути». Два государства пришли к консенсусу на политическом уровне по поводу экономического развития, региональной безопасности, противодействия терроризму, сепаратизму, экстремизму и т.д.

На высоком уровне сотрудничества базируются достижения, ставшие возможными за последние 4 года. За это время Си Цзиньпин посетил Москву шесть раз, а также встречался с президентом Путиным более 20 раз на международной арене. Китай уже восемь лет является торговым партнером России номер один. В 2017 г. объем двусторонней торговли составил $84,7 млрд. Мы верим, что китайско-российские отношения надолго останутся на высшем уровне.

- Какие цели ставит правительство Китая в реализации инициативы «Один пояс – один путь» в 2018-2020 гг.?

- 2018 год знаменует пятилетний юбилей инициативы «Один пояс – один путь», и исторически это очень важно. Нам следует продолжать исполнять все те договоренности, которые были достигнуты на первом Форуме «Пояса и пути». Основные цели и задачи на 2018-2020 гг. таковы:

•  вдохновить больше стран на эффективное международное сотрудничество на более глубоком уровне;

•  помочь странам найти путь развития, соответствующий их условиям, чтобы лучше справляться с вызовами экономики глобализации;

•  установить механизм организации дальнейшего взаимодействия в рамках Форума «Пояса и пути» для улучшения международного сотрудничества;

•  диверсифицировать финансовые каналы с целью привлечения большего количества средств к строительству инфраструктуры проекта «Один пояс – один путь»;

•  продвигать концепцию здорового, «умного», экологически благоприятного «пояса и пути»;

•  создать безопасную атмосферу для сопряжения инфраструктур, циркуляции валюты и международного обмена;

•  сделать проект «Один пояс – один путь» выгодным для большего количества людей;

•  способствовать культурной интеграции в рамках проекта;

•  увеличить уровень международной коммуникации и способствовать профессиональной подготовке специалистов;

•  создать лучшую систему поддержки для проекта «Один пояс – один путь».

Плюс к этому, есть два важных события, которым стоит уделить внимание. В ноябре 2018 г. Китай проведет Международную импортную выставку в Шанхае. С ее помощью Пекин сможет увеличить свой импорт из самых разных стран. Китай, с его миллиардами потребителей и богатым средним классом, является крупнейшим рынком для всех категорий товаров.

В мае 2019 г. пройдет второй Форум «пояса и пути» в Пекине. На нем будут оценены результаты работы во всех областях, связанных с реализацией проекта «Один пояс – один путь». Мы верим, что второй Форум пройдет даже лучше, чем первый в 2017 г.

- Как меняется мнение мирового сообщества относительно китайской инициативы «Один пояс – один путь»? Как ее воспринимают на Западе?

- Из-за еще свежих воспоминаний об эксплуатации и угнетении колонистами и империалистами, а также из-за взаимодействий сверхдержав в реальном мире, многим странам сегодня не так легко поверить в новые концепции и предложения.

На старте инициативы «Один пояс – один путь» многие государства относились к ней с подозрением. С помощью коммуникации и внедрения реальных проектов сейчас все больше стран осознали, что эта инициатива – не угроза, а шанс для будущего экономического развития.

Эта инициатива была прописана в документе ООН, став договоренностью более чем 150 стран, более 100 государств подписали соглашения о намерениях с Китаем. Инициатива, появившаяся в Китае, приносит пользу всему миру.

- Чем же именно сегодня является проект «Один пояс – один путь»?

- «Один пояс – один путь» – это всеохватывающая инициатива, которая подразумевает соглашение о сотрудничестве с Китаем. Пекин готов подписать такое соглашение с любой страной. Китайскую инициативу тепло приветствовало международное сообщество. Изначально этот проект был внутренним планом экономического развития западных областей Китая, но сегодня он вылился в международное соглашение для дальнейшего экономического развития, стал платформой для региональной интеграции и механизмом для многосторонней свободной торговли.

- Почему к проекту «Один пояс – один путь» не хочет присоединиться Индия? Есть ли шансы привлечь ее к участию в проекте?

- Индия – великая держава с долгой историей, богатой и красочной культурой, трудолюбивым народом. Если бы Индия стала партнером Китая в проекте «Один пояс – один путь», это принесло бы благо не только населению региона, но и остальному миру. Но пока Индия официально не желает присоединяться к проекту. Для этого есть несколько причин.

Официальная причина отказа Индии участвовать – тот факт, что Китайско-пакистанский экономический коридор пройдет через оккупированный Пакистаном Кашмир. Но более глубокая причина состоит в том, что Индия рассматривает Южную Азию как свой «задний двор».

Если будут реализованы проекты транспортной доступности между Китаем и другими южноазиатскими странами, влияние Пекина может распространиться по всему этому региону. Поэтому Индия не соглашается на участие в проекте. Западные СМИ и ученые также интерпретируют это как противостояние «Дракона» и «Слона» за влияние в Южной Азии и в Индийском океане.

Мы хорошо знаем, что инициатива «Один пояс – один путь» направлена на координацию политик, транспортную связность, свободную торговлю, циркуляцию валюты, свободное движение людей и международный обмен. И в ней заложен принцип достижения общего развития путем обсуждений и совместной работы. Нам кажется, что Индия не совсем правильно понимает эту инициативу.

В реальности мы также видим другую картину. Как мы знаем, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) – один из важнейших институтов инициативы «Один пояс – один путь». В июне-августе 2017 г. между Пекином и Нью-Дели наблюдалось дипломатическое напряжение. Несмотря на него, на протяжении последних двух с половиной лет существования АБИИ Индия получала выгоду от его займов и оказалась одним из главных бенефициаров АБИИ, получив четверть всех его инвестиционных обязательств.

Это значит, что, с одной стороны АБИИ – это многосторонняя международная финансовая организация, в которой роль Китая не преобладает. С другой стороны, это значит, что Индия могла бы получить выгоду от проекта «Один пояс – один путь». Он станет шансом для дальнейшего развития Индии, и у нее есть возможность присоединиться к этой инициативе, особенно после того, как Си Цзиньпин провел неформальную встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Китае в апреле 2018 г.

Мы верим, что усилия мудрых политиков с обеих сторон, вкупе с взаимопониманием этих двух великих наций, приведут к тому, что «танец слона и дракона» может стать возможным. Это сделает более реалистичной перспективу стабильного мира и процветания в Азии, принесет выгоду более чем 2 млрд человек и изменит мир.

Евразия.Эксперт. 09.05.2018

Читайте также: