Президенты Азербайджана и Сербии провели переговоры в Баку

Президенты Азербайджана и Сербии Ильхам Алиев и Александр Вучич 21 мая в ходе переговоров в Баку подписали совместный план действий по азербайджано-сербскому стратегическому партнерству, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы главы азербайджанского государства.

При участии лидеров двух стран также подписаны межправительственные соглашения:

  • «О международных автоперевозках»;
  • «О воздушном сообщении»;
  • «О сотрудничестве в сфере карантина и защиты растений»;
  • Меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения и медицине;
  • Меморандум о сотрудничестве в сфере юстиции.

По словам Алиева, Азербайджан и Сербия продолжат взаимную поддержку на международной арене шагов, направленных на обеспечение территориальной целостности двух государств. "Азербайджан и Сербия поддерживают друг друга на международной площадке, в том числе и в вопросах обеспечения территориальной целостности. Конфликты, с которыми столкнулись две страны, должны быть урегулированы в рамках территориальной целостности Азербайджана и Сербии, на основе норм международного права", - сказал Алиев на совместной пресс-конференции с сербским президентом по итогам переговоров.

В свою очередь Вучич выразил благодарность президенту Азербайджана за поддержку независимости и суверенитета Сербии, пишет Интерфакс. По его словам, Азербайджан и Сербия могли бы активно сотрудничать в реализации различных транспортных проектов. Кроме того, отметил Вучич, имеется большой потенциал для двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере и военного образования.

Стороны также обсудили сотрудничество в сфере энергетики. "В подписанном сегодня плане действий этот вопрос нашел свое отражение. В следующем месяце состоится запуск газопровода TANAP, что позволит завершить реализацию основных проектов в рамках Южного газового коридора. Это вклад Азербайджана в обеспечение энергетической безопасности", - сказал Алиев, добавив, что Азербайджан рассчитывает на активное использование Сербией железной дороги Баку-Тбилиси-Карс для осуществления грузоперевозок.

Сербский президент 21 мая прибыл в Баку с двухдневным визитом. Александр Вучич проведет ряд встреч высокого уровня, а также примет участие в работе азербайджано-сербского бизнес-форума.

Читайте также: