Новая встреча в формате "Абашидзе - Карасин" состоится в Праге 24 мая

Очередная встреча специального представителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина в рамках действующего с 2012 года формата неформального диалога между двумя странами назначена на 24 мая, передает 19 мая Интерфакс со ссылкой на грузинские СМИ.

Зураб Абашидзе в субботу подтвердил информацию о запланированной встрече.

Переговоры Абашидзе и Карасина традиционно проходят в Праге. На встречах стороны обсуждают существующие между двумя странами вопросы торгово-экономического, транспортного и гуманитарного характера. Формат не подразумевает обсуждение политических проблем.

Последняя встреча дипломатов состоялась 31 января 2018 года.

В марте этого года представители парламентской оппозиции Грузии потребовали временно приостановить работу формата "Абашидзе-Карасин". Однако министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе заявил в ответ, что "этот формат обязательно должен быть продолжен на этом этапе".

"Это не закрытый формат и это не только беседы Зураба Абашидзе и Григория Карасина. В нем в случае необходимости также участвуют представители других государственных структур, и мы считаем, что этот формат принес очень значительные результаты для нашей страны, хотя бы в тех же торговых, транспортных и других направлениях", - сказал Джанелидзе 14 марта журналистам.

Читайте также: