Новак: РФ готова к трехсторонним переговорам по газу с Украиной и ЕС

Россия готова к трехсторонним переговорам по газу с Украиной и Европейским союзом, если будет принято решение об их проведении, сообщил 26 мая журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает ПРАЙМ.

"Мы в принципе никогда не отказывались от (трехсторонних переговоров — ред.). И если в этом будет такая необходимость и целесообразность и соответствующее решение, то мы готовы", — сказал Новак в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

26 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о достижении договоренностей о проведении трехсторонних переговоров по транзиту российского газа в Европу через территорию Украины после 2019 года. "Мы договорились о трехсторонних переговоров в формате «ЕС - Украина – Россия» по вопросам транзита газа. Позиция Украины будет ответственной и твердой", - приводит Интерфакс слова Гройсмана, сказанные им в Брюсселе на встрече с замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марошем Шефчовичем.

Позже в пятницу Шевчович заявил, что трехсторонние переговоры Украины, России и ЕС по указанному вопросу должны быть сфокусированы на установлении сроков нового соглашения и основных параметров транзита. Шевчович уточнил, что среди этих параметров – минимальный годовой объем транзита, уровень тарифа и возможные гарантии, тогда как другие детали должны отработать между собой непосредственно компании («Газпром» и «Нафтогаз» - "МП").

"Продолжение долгосрочного транзита российского газа через Украину стратегически важно и имеет огромную влияние на энергетическую безопасность ЕС и Украины как с точки зрения факторов экономики, так и факторов безопасности поставок", – цитирует Интерфакс Шевчовича.

Он добавил, что по этому вопросу существует полный консенсус среди стран-членов ЕС, одновременно указав, что российский газ остается важным источником для Евросоюза. "Поэтому трехсторонние переговоры по этому вопросу необходимо начать как можно скорее, чтобы достичь соглашения", – пояснил Шефчович.

Читайте также: