Главы правительств стран СНГ рассмотрят 14 проектов документов

Совет глав правительств (СГП) стран-членов СНГ 1 июня на заседании в Душанбе обсудит 14 проектов документов в экономической, гуманитарной и иных сферах, передает Sputnik со ссылкой на сообщение информационно-аналитического департамента Исполкома СНГ.

"На заседании Совета глав правительств СНГ планируется рассмотреть 14 проектов документов, направленных на расширение и углубление взаимодействия в экономической, гуманитарной сферах и других направлениях сотрудничества", — приводит агентство выдержку из сообщения.

Уточняется, что на встрече в узком формате предполагается обменяться мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия, заслушать информацию председателя рабочей группы высокого уровня о ходе переговоров по проекту соглашения о свободной торговле услугами, а также согласовать дату и место проведения очередного заседания СГП.

В широком составе планируется рассмотреть ряд документов в экономической сфере, в частности концепцию сотрудничества стран СНГ в области инновационного развития энергетики, соглашения о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности, а также о распространении документов по межгосударственной стандартизации.

Кроме того, будет обсуждаться решение о порядке разработки и финансирования межгосударственных инновационных проектов и мероприятий по межгосударственной программе инновационного сотрудничества до 2020 года.

В гуманитарном блоке главами правительств, среди прочего, будет рассмотрен комплекс совместных действий стран СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года.

Читайте также: