FT: США добиваются от ЕС ужесточения антироссийских санкций

Администрация США пытается убедить союзников из Евросоюза ужесточить санкции в отношении России во время встреч делегации Госдепартамента во главе с Дэвидом Тесслером с европейскими коллегами в Брюсселе и Лондоне, сообщила      24 мая газета Financial Times, передает ТАСС.

"Нам необходимо работать с европейскими партнерами для усиления борьбы против враждебной деятельности России с целью предотвратить использование ею любых возможных разногласий между Европой и США", - заявил изданию представитель США.

Вашингтон обеспокоен тем, что Россия сможет использовать для своей выгоды усиливающиеся противоречия по поводу ядерной сделки с Ираном и планов США ввести новые импортные тарифы на европейскую сталь, алюминий и другую продукцию.

24 мая в Лондоне представители Госдепартамента, по данным газеты, окажут давление на страны "семерки" с целью введения ими санкций в соответствии с так называемым актом Магнитского, который стал "центральным инструментом внешней политики США".

В то же время Financial Times приводит мнение европейских дипломатов, которые констатируют, что ЕС не может идти в ногу с гораздо более агрессивным подходом США к Москве, в том числе с использованием санкций. "В настоящее время не вижу большого потенциала в этом отношении", - отметил один из них.

Накануне Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон выступает против строительства газопровода «Северный поток-2». "Мы должны продолжать оказывать давление с целью прекратить строительство «Северного потока-2». Мы не должны повышать зависимость Европы от российских энергоресурсов", - сказал Помпео во время своего выступления в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса.

Он также сообщил, что США планируют ввести в отношении России еще больше односторонних санкций.

Читайте также: