ЕК хочет поддерживать проблемные страны еврозоны через бюджет ЕС

Еврокомиссия (ЕК) предлагает создать в следующем долгосрочном бюджете ЕС на 2021-2027 годы Европейскую функцию стабилизации инвестиций — механизм поддержки стран еврозоны, попавших в непростое положение, через общий бюджет всего Евросоюза. Об этом 31 мая сообщает ПРАЙМ со ссылкой на материалы ЕК.

Отмечается, что этот инструмент будет "помогать стабилизировать уровни государственных инвестиций и помогать быстрому восстановлению экономики в случаях серьезных экономических потрясений в странах еврозоны, а также в тех (государствах ЕС), которые участвуют в Европейском механизме обменных курсов (ERM II)".

Еврокомиссия считает, что это также поможет поддерживать уровень государственных инвестиций в случае возникновения в стране проблем, сохраняя, тем самым, экономическую стабильность.

Через этот инструмент страны ЕС смогут, по задумке ЕК, получить кредиты, гарантированные бюджетом Евросоюза, в размере до €30 млрд, говорится в материалах ЕК. Планируется, что средства для кредитования будут привлекаться Еврокомиссией на рынке.

Предложения Еврокомиссии должны быть одобрены Советом ЕС и Европарламентом.

Читайте также: