Додон считает вредным отказ Молдовы от рынков СНГ и ЕАЭС в пользу ЕС

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что переориентация молдавской экономики на ЕС ради достижения политических целей наносит колоссальный ущерб молдавским производителям, передает 18 мая Интерфакс.

"Развитие страны не должно зависеть от политических игр внутренних и внешних сил. Сверхзадача руководства Молдовы - обеспечить поступательность экономического развития страны и предотвратить массовый исход граждан. Для выполнения этой задачи необходим взвешенный подход к внешнеэкономической деятельности", - пишет Додон в статье, опубликованной 18 мая в молдавском экономическом обозрении "Логос-Пресс".

Президент отмечает, что Молдове нужна взвешенная и сбалансированная внешнеэкономическая политика, нужно и можно иметь хорошие отношения и с Западом, и с Востоком, исходя из национальных интересов.

"Нужно срочно добиваться возвращения на традиционные рынки стран СНГ и ЕАЭС", - отметил президент Молдовы, добавив, что именно для решения этих задач Молдова и получила статус наблюдателя в ЕАЭС.

Аргументируя свою позицию, Додон приводит анализ данных по экспорту молдавских товаров, согласно которым до 2009 года на страны СНГ приходилось 46% молдавского экспорта, на Евросоюз - 45% и третьи страны - 9%.

После смены власти в 2009 году внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты кардинально изменились, в результате чего начала меняться и география молдавского экспорта, отмечает президент Молдовы.

"Еще более изменилась ситуация после подписания Соглашения об ассоциации (с Евросоюзом) летом 2014 года.      Из программ трех правительств после 2014 года исчез пункт о стратегическом партнерстве с Российской Федерацией.            В результате в 2017 году доля стран СНГ снизилась до 19% (РФ до 11%), а стран ЕС увеличилась до 66%. Такое кардинальное изменение внешнеторговых приоритетов серьезно отразилось на экономике Молдовы", - заявил Додон.

В 2014-2017 годах Молдова потеряла реальной экспортной выручки (кумулятивно) на сумму около $2 млрд, в то время как от увеличения экспорта в ЕС за этот же период получила дополнительно лишь $460 млн. Таким образом, чистые потери составили более $1,5 млрд, отметил Додон.

По его словам, в результате сократились темпы роста экономики Молдовы и объемы экспорта, снизились объемы иностранных инвестиций, а также уровень жизни населения.

Вместе с тем президент отметил, что экономические агенты стран ЕАЭС не являются конкурентами молдавскому бизнесу ни на внутреннем рынке Молдовы, ни на рынке РФ в частности.

"То, что мы импортируем из РФ и других стран ЕАЭС, не «ломает» наш рынок и не «убивает» нашего производителя!    А на товары, которые мы экспортируем на российский рынок, есть устойчивый спрос. Прямым следствием подписания в          2014-2017 документов о свободной торговле, о чем неоднократно предупреждали экономисты, стало увеличение импорта из стран ЕС и Турции, что в значительной мере «убивает» молдавского производителя. Этому способствовала и продолжает способствовать позиция молдавского правительства и «проевропейского» большинства в парламенте", - подчеркнул президент Молдовы.

Накануне премьер-министр Молдовы Павел Филип сообщил, что правительство не будет финансировать участие республики в качестве наблюдателя в ЕАЭС.

Читайте также: