Дачич: Сербия не намерена добиваться членства в ЕС любой ценой

Вступление в Евросоюз является одним из приоритетов Сербии во внешней политике, однако Белград не намерен достигать этого любой ценой, жертвуя своими национальными интересами, в частности Косово и Метохией. Об этом 22 мая заявил первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич в эфире национального телевидения, передает ТАСС.

"Одним из наших внешнеполитических приоритетов является членство в Европейском союзе. Несмотря на все замечания, которые у нас есть, эта ключевая определенность остается. Но не любой ценой", - подчеркнул Дачич, комментируя прозвучавшие ранее заявления представителей кабинета министров.

На прошлой неделе глава делегации ЕС в Сербии Сэм Фабрици заявил, что вопрос признания Косова является ключевым для вступления Сербии в ЕС, напоминает агентство. Комментируя это заявление, министр обороны страны Александр Вулин отметил, что если Брюссель ставит заведомо невыполнимые для Белграда условия вступления в ЕС, то нужно подумать о смене приоритета сербской внешней политики. После этого глава кабмина Сербии Ана Брнабич выступила с заявлением, что европейский курс остается приоритетом Сербии, а министр Вулин имеет право на личное мнение.

По данным сербских аналитиков, Брнабич, представляющая прозападные силы в сербском правительстве, в последнее время все чаще вступает в противостояние как с прозападными, так и с патриотически ориентированными членами своего правительства. Отдельные сербские издания утверждают, что Брнабич несколько раз пыталась подать в отставку, однако президент Александр Вучич отказался ее принять. По мнению наблюдателей, учитывая усиливающееся давление Запада на Белград с требованием признать независимость Косова, напряженность в кабинете Брнабич будет лишь нарастать.

Ранее глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что Сербия не собирается совершать "историческое харакири" и ради вступления в ЕС признавать независимость Косова. "Не существует европейской морковки, ради которой Сербия добровольно согласилась бы отказаться от Косова и Метохии. Лицемерием является тот факт, что отдельные круги в Брюсселе от нас ожидают исторического харакири, но и сами они внутри ЕС не имеют общей позиции, когда речь идет о Косове", - заявил Дачич.

В то же время внешнеполитический курс Сербии предусматривает сохранение дружественных отношений с РФ и КНР, а также развитие связей с США. Белград намерен сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вступления в НАТО и другие военные блоки. Такая позиция вызывает возражения в Брюсселе. В частности, Сербии неоднократно давали понять, что евроинтеграция возможна лишь при выполнении двух условий: признания независимости Косова и прекращения дружеских отношений с РФ, в том числе закрытия Российско-сербского гуманитарного центра в Нише.

Читайте также: