Рекомендации ЕС и НАТО будут учтены в законе о нацбезопасности Украины

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий обещает, что в законе "О национальной безопасности" будут учтены все рекомендации, выдвигавшиеся представителями Евросоюза и НАТО, передает 12 апреля Интерфакс-Украина.

"Ко второму чтению мы его в парламенте должны доработать и доработаем. И для меня очень важно, чтобы при доработке ко второму чтению будут учтены все рекомендации, которые мы получили сегодня от наших партнеров из ЕС и НАТО. И я уверен, это станет еще одним весомым и решительным шагом к членству Украины в НАТО и к приведению стандартов украинских вооруженных сил к стандартам НАТО", - заявил Парубий 12 апреля на XI Киевском форуме по безопасности.

Верховная Рада 5 апреля утвердила в первом чтении президентский проект закона №8068 о национальной безопасности, напоминает агентство. Парубий прогнозировал, что парламент примет этот закон до конца мая текущего года.

В частности, документ предусматривает, что фундаментальными национальными интересами являются интеграция Украины в европейское политической, экономическое, правовое пространство, сферу безопасности, обретение членства в ЕС и НАТО. В проекте закона прописан порядок президентского, парламентского, общественного контроля над органами национальной безопасности.

Законопроект также предлагает закрепить, что объем расходов на финансирование сектора безопасности и обороны Украины должен составлять не менее 5% запланированного ВВП, из которых не менее 3% - на финансирование сил обороны.

Читайте также: