Путин и Меркель обсудили ситуацию на Украине и "Северный поток-2"

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонной беседе 9 апреля обсудили ситуацию на юго-востоке Украины, обменялись мнениями по ситуации в Сирии, а также подтвердили позиции сторон в отношении реализации газопровода «Северный поток–2». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Обстоятельно обсуждалась ситуация на юго-востоке Украины с учетом безальтернативности минского Комплекса мер как основы мирного разрешения кризиса. Отмечена, в частности, важность соблюдения сторонами конфликта пасхального перемирия, выражена готовность и в дальнейшем оказывать содействие работе специальной миссии ОБСЕ по мониторингу обстановки на линии соприкосновения. Затронута проблематика, связанная с возможным учреждением миссии ООН по охране наблюдателей ОБСЕ. Подчеркнута целесообразность продолжения усилий, направленных на обеспечение обмена заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». Владимир Путин и Ангела Меркель условились продолжить совместную работу по урегулированию внутриукраинского кризиса в «нормандском формате»", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце марта текущего года Германия дала разрешение на строительство и эксплуатацию "Северного потока-2" в своей исключительной экономической зоне. В начале апреля условное разрешение на использование своей исключительной экономической зоны проекту строительства газопровода дала Финляндия.

Читайте также: