Президент Хорватии призвала Запад к нормализации отношений с Россией

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович призвала западные страны к нормализации отношений и диалогу с Россией. Об этом она заявила 4 апреля в ходе визита в столицу Болгарии Софию, передает ТАСС со ссылкой на сообщение хорватского национального телевидения.

"Грабар-Китарович заявила, что политика диалога - единственный путь в отношениях между Россией и              западными странами, и отметила, что пришло время для нормализации отношений между двумя сторонами", - сообщило хорватское ТВ.

"Я вижу Россию как сильное государство, мировую силу, с которой в любом случае, за исключением этих взаимных споров, нужно продолжить разговаривать по многим вопросам", - сказала Грабар-Китарович, упомянув среди таких вопросов международную безопасность, терроризм, радикализацию и другие угрозы.

В октябре 2017 года в интервью ТАСС Грабар-Китарович заявила, что Хорватия может помочь наладить сотрудничество между Россией, ЕС и НАТО, отметив, что "без диалога с Российской Федерацией невозможно разрешить многие вопросы на глобальной сцене".

По мнению хорватского лидера, возобновление диалога России и Запада крайне необходимо. Грабар-Китарович отметила, что "Россия и НАТО - ключевые факторы европейской безопасности и стабильности, диалог должен сохраняться, ему следует быть открытым, должно быть доверие".

Тем не менее под давлением Запада Загреб присоединился к скоординированной акции по высылке российских дипломатов в связи с делом об отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. В ответ Россия объявила персоной нон грата одного хорватского дипломата.

В связи с делом Скрипалей ряд стран Европы, в том числе Франция, Германия и Польша, прибалтийские страны, Украина, Хорватия, Албания, а также США и Канада приняли решение о высылке в общей сложности более 100 российских дипломатов. МИД РФ на прошлой неделе объявил о зеркальных мерах в отношении диппредставительств государств, принявших такое решение.

Читайте также: