Президент Киргизии считает сотрудничество с ЕС приоритетным

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков назвал сотрудничество с Евросоюзом приоритетом для республики, передает Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

"Мы придаем приоритетное значение нашему сотрудничеству с Европейским союзом, который считаем важным партнером устойчивого развития Киргизии", - заявил Жээнбеков 12 апреля на встрече с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини в Брюсселе.

Он отметил, что в Бишкеке приветствуют запуск ЕС переговоров с Киргизией по новому Соглашению о расширенном партнерстве, "которому придают большое значение и готовы провести консультации в интенсивном режиме".

"Мы высоко ценим оказываемую ЕС помощь, направленную на укрепление принципов демократии и социально-экономического развития страны", - добавил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что Киргизия "остается приверженной избранному курсу укрепления парламентской демократии, построения экономически устойчивого и стабильного государства, обеспечения прав и свобод человека, верховенства права, социальной справедливости, толерантности, защите свободы слова и плюрализму мнений".

Жээнбеков отметил, что рад продолжить диалог с Могерини по актуальным вопросам двусторонних отношений. Он также коснулся вопросов регионального сотрудничества, с удовлетворением отметив динамику роста взаимоотношений Киргизии со странами Центральной Азии.

В свою очередь посол Киргизии в Бельгии Асеин Исаев сообщил журналистам, что европейских партнеров интересуют интеграционные процессы, происходящие в Центральной Азии.

"Как раз после встречи в Астане (в конце марта состоялась консультативная встреча лидеров Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана) был большой интерес услышать из уст одного из глав центральноазитских государств его видение, его мнение о тех региональных процесса, которые идут", - сказал посол.

Отвечая на вопрос Интерфакса о подготовке нового расширенного соглашения о партнерстве, актуальность которого заключается в укреплении политического диалога и расширении торгово-экономических связей, посол сказал, что этот документ "является очень значимым и может коренным образом изменить отношения между Киргизией и Евросоюзом".

"Президент обратился с таким посылом, чтобы были учтены как взаимные интересы, так и наши желания, что могло бы коренным образом улучшить отношения, чтобы были учтены наши национальные интересы (. . .). Это будет конкретное и большое соглашения, там будет все прописано, что и как мы будем делать", - сказал Исаев.

Читайте также: