МЭФ-2018: «Пояс и путь» Китая

3 апреля в рамках Московского экономического форума под председательством востоковеда, профессора Российского университета дружбы народов Юрия Тавровского состоялась конференция «Проблемы на пути сопряжения Евразийского союза и инициативы "Пояс и путь" Китая».

В мероприятии приняли участие Александр Агеев, генеральный директор НП «Институт экономических стратегий» РАН, академик РАЕН, Константин Бабкин, сопредседатель Форума, президент Промышленного Союза «Новое Содружество», Андрей Бельянинов, председатель правления Евразийского банка развития, Ванг Вен, Исполнительный декан, Институт финансовых исследований, Жэньминь университета Китая (RDCY), Сергей Глазьев, академик РАН, советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, Виктор Глухих, почетный президент Международного Конгресса промышленников и предпринимателей, Михаил Ершов, главный директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, Александр Нагорный, политолог, заместитель главного редактора газеты "Завтра", Виктория Перская, директор Института исследований мировой экономики Финансового университета при Правительстве РФ, Сергей Лузянин, директор Института Дальнего Востока РАН, Дмитрий Митяев, директор Центра системного прогнозирования, Владимир Ремыга, генеральный директор Евразийского центра высоких технологий, Сергей Сидорский, член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии, Рустам Темиргалиев, генеральный директор Управляющей компании Российско-Китайского инвестиционного фонда регионального развития, Син Гуанчэн, директор Института по изучению пограничных проблем Китая Китайской академии общественных наук, Ли Цзинюань, полномочный министр Посольства КНР, советник по торгово-экономическим вопросам, Чэнь Чжиган, заместитель председателя Союза китайских предпринимателей в России, генеральный директор Российско-китайского бизнес-парка, Санкт-Петербург.

Коммунистическая партия КНР придала проекту «Один пояс – один путь» новый статус. Инициатива внесена в устав партии и в Конституцию страны. По слова модератора конференции Юрия Тавровского, проведение Московского экономического форума сразу после этих двух судьбоносных для Китая событий очень своевременно. Данные изменения открывают новые перспективы для России и ЕАЭС, которыми необходимо воспользоваться. Возможно сотрудничество на Северном морском пути, проекты в области сельского хозяйства, создание альтернативной железной дороги из Китая в Санкт-Петербург.

В целом участники сессии сошлись во мнении, что, несмотря на общий вектор на совместное развитие, остается ряд разногласий и проблем, с которыми сталкивается как российский, так и китайский бизнес. В частности, сопредседатель форума Константин Бабкин в своем выступлении напомнил, что не так давно, в период Советского Союза, китайские специалисты перенимали технологии у советских. "Когда-то Китай учился у нас, сегодня мы хотим учиться у Китая. России нужна стратегия, план развития, мы тоже хотим развиваться и видим все предпосылки для длительного и успешного сотрудничества", - отметил он.

В свою очередь Сергей Глазьев отметил, что Россия и Китай должны объединиться вокруг идеи реализации совместных инвестиционных проектов. Главным препятствием на этом пути остаются валюты-посредники - по большей части доллар, именно в нем производится абсолютное большинство взаиморасчетов. Сотрудничая с российскими компаниями, попавшими по санкции США, китайские банки рискуют получить значительные штрафы, и эту проблему снимет только переход на расчет в собственных валютах, для чего необходимо создать соответствующие платежные системы, а также решить вопрос с государственным контролем за движением капитала, который все еще сохраняется в Китае. Кроме того, странам необходимо интегрировать платежные инфраструктуры. Глазьев также полагает, что для совместного развития бизнеса нужно предоставить взаимные преференции в торговле и закрепить их соответствующим двусторонним соглашением. Господин Глазьев отметил, что фундаментальной проблемой остается отсутствие доверительных отношений, что обусловлено различиями в менталитете, а также незнанием рынка другой страны.

На этот вопрос также обратил внимание Син Гуанчэн, по мнению которого различия в менталитете двух стран предопределены разницей в географии и плотности населения. Китай, по его словам, вынужден развиваться экономически, так как страна густо населена и ограничена территориально - при отсутствии развития она столкнется с застоем, протестами и последующими негативными последствиями. Россия же, напротив, крупнейшая страна в мире, не страдающая от перенаселения, и не ощущает "давления" на развитие. Однако, несмотря на большую разницу в методах работы и понимании концепции работы, страны должны преодолеть эти разногласия. Россия - самый большой сосед Китая и самый дружественный партнер, отметил спикер. И Китай, по его словам, надеется на дальнейшее совместное развитие "и строительство общего сообщества с едиными судьбами".

Пресс-служба МЭФ. 03.04.2018

Читайте также: