Лукашенко: у Беларуси и Молдовы нет закрытых тем для сотрудничества

Беларусь готова сотрудничать с Молдовой по всем направлениям, которые интересны этой стране, заявил            18 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с главой молдавского государства Игорем Додоном, передает БЕЛТА.

"Хочу сказать просто и доступно, пусть нас услышат и в Америке, и в Евросоюзе, и на Востоке: у нас нет закрытых тем для сотрудничества. Мы готовы с вами сотрудничать, начиная от ВПК (если вам это нужно) и заканчивая любой гражданской продукцией, сельского хозяйства, продуктов питания", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что Беларусь готова действовать максимально быстро, если к этому будут готовы молдавские партнеры. "Мы готовы настолько, насколько готовы вы. Давайте не будем терять время", - призвал белорусский лидер.

Лукашенко также обратил внимание, что Беларуси и Молдове не надо замыкаться на обычной торговле, а следует создавать совместные предприятия. Работа в этом направлении ведется уже давно, однако ее нужно активизировать. "Более того, мы подготовим вам специалистов", - добавил он.

В свою очередь Игорь Додон заявил, что Молдова заинтересована перенять опыт Беларуси в сельском хозяйстве, промышленности и социальной сфере. "Для большинства граждан Молдовы то, что происходит в Беларуси, очень интересно. Не скрою, что они хотели жить не хуже, чем в Беларуси. У вас очень динамично развивается страна, и нам интересно перенять опыт в разных сегментах: и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в социальной сфере у вас очень много проектов", - сказал президент Молдовы.

Как заявил журналистам в Кишиневе вице-премьер Беларуси Михаил Русый, стороны намерены ежегодно наращивать объем товарооборота на 20-25%. "По белорусскому экспорту два года подряд идет положительная динамика: в 2016 году приросли на 20%, в 2017-м - 13%. Те контракты и наработки, которых мы уже достигли за это время, позволяют говорить о том, что в ближайшие годы (мы поставили такую задачу на встрече в Министерстве экономики Молдовы) можем на 20-25% ежегодно прирастать. Есть реальная возможность это сделать", - приводит БЕЛТА слова Русого.

Как сообщает Интерфакс, 19 апреля Додон и Лукашенко собираются засеять молдавское поле кукурузой на белорусском тракторе. "Такого еще не было, но будет. Два президента засеют поле - молдавской семенной кукурузой на белорусском тракторе. Я даже не знаю - журналистов приглашать или они сами разберутся?!", - обратился молдавский президент к своему белорускому коллеге на совместном брифинге после встречи в Кишиневе.

Читайте также: