Лавров: Москва готова продвигать проекты с участием Пхеньяна и Сеула

Российская сторона подтверждает готовность продвигать трехсторонние проекты с участием Пхеньяна и Сеула. Об этом 10 апреля заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел КНДР Ли Ен Хо, передает ТАСС.

"Активно работает межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В марте состоялось ее восьмое заседание, и достигнутые там договоренности должны способствовать повышению эффективности нашего практического взаимодействия и реализации совместных проектов, - подчеркнул российский министр. - Мы подтверждаем нашу готовность продвигать и проекты в трехстороннем формате с участием южнокорейских партнеров по мере их готовности к такому сотрудничеству".

"Россия неизменно настроена на развитие добрососедских отношений с КНДР. В октябре исполняется 70 лет со дня установления наших дипломатических отношений, и сейчас наши коллеги ведут согласование программы мероприятий по празднованию этого юбилея, - отметил Лавров. - У нас успешно развиваются межпарламентские контакты, мы это приветствуем. Налажен хороший политический диалог, мы с вами регулярно общаемся".

Глава МИД заверил, что российская сторона будет и дальше "оказывать гуманитарное содействие КНДР". "Выражаем искреннюю признательность руководству и народу КНДР за то внимание, которое уделяется уходу за захоронениями и мемориалами воинов Советской армии, которые отдали свои жизни в борьбе за независимость Кореи", - обратил внимание Лавров.

На переговорах в Москве Сергей Лавров и Ли Ен Хо обсудили двустороннее сотрудничество РФ и КНДР, ситуацию вокруг Корейского полуострова, а также вопросы безопасности в Северо-Восточной Азии.

Читайте также: