Индия не поддержала проект "Один пояс - один путь"

Китай не смог получить поддержку Индии в осуществлении своего амбициозного проекта "Один пояс - один путь" (ОПОП) на встрече министров иностранных дел двух государств в Пекине, пишет 24 апреля "Вести.Экономика" со ссылкой на сообщение Reuters.

Индия негативно относится к Китайско-пакистанскому экономическому коридору - одному из ключевых проектов, реализуемых в рамках масштабной китайской инициативы. Коридор, стоимостью $57 млрд, проходит через управляемый Пакистаном Кашмир, который Индия рассматривает как часть своей территории.

Однако шансы на привлечение Индии в ОПОП еще остаются, этот вопрос среди прочих будет обсуждаться на предстоящей на этой неделе встрече премьер-министра Индии Нарендры Моди и председателя КНР Си Цзиньпина.

Тем не менее, 24 апреля в Пекине министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж не поддержала проект ОПОП. Все остальные министры - Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана - в заявлении по итогам встречи глав МИД стран ШОС подтвердили поддержку Китая по проекту "Один пояс - один путь".

Как напоминает "Вести.Экономика", начиная с 2013 года Китай реализует программу "Один пояс - один путь". Ее цель - создать физическую инфраструктуру и политические взаимоотношения, которые свяжут более 60 стран Азии, Европы и Африки. Критики тревожатся, что Китай настолько сосредоточен на задаче расширения своего геополитического влияния в конкурентной борьбе с такими странами, как США и Япония, что способен заняться проектами, не имеющими особого экономического смысла. Однако при соблюдении некоторых условий экономические аргументы в пользу этой инициативы выглядят достаточно весомо. Как подтверждает доклад Азиатского банка развития, многим странам, участвующим в проекте, срочно нужны крупные инвестиции в инфраструктуру, а это именно те инвестиции, которые обещает предоставить Китай. Некоторым странам, например Бангладеш и Кыргызстану, не хватает надежного энергоснабжения, что препятствует развитию их промышленного сектора и ослабляет экспортный потенциал. Другие страны, например Индонезия, не имеют достаточного количества портов для внутриэкономической интеграции и международной торговли.

Отметим также, в мае прошлого года Индия бойкотировала пекинский форум "Один пояс - Один путь".

Читайте также: