Евдоченко: успехи ЕАЭС могли бы быть более впечатляющими

Многочисленные изъятия и ограничения по-прежнему оказывают негативное влияние на экономические успехи Евразийского экономического союза, заявил первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко в интервью журналу "Директор". Об этом 9 апреля сообщает Интерфакс.

"Результаты экономической интеграции "пятерки" могли бы быть более впечатляющими, если бы удалось решить проблему многочисленных барьеров, изъятий и ограничений в нашем отраслевом экономическом взаимодействии и торговле", - сказал Евдоченко.

По словам первого замминистра, "определенная работа в этом направлении проводится". В частности, еще в октябре 2016 года по инициативе Беларуси принято специальное распоряжение Совета ЕЭК, на основе которого заработал механизм системного устранения препятствий.

"Однако, когда мы ведем борьбу с препятствиями, барьерами и ограничениями, надо четко понимать, что мы ведем борьбу с последствиями, а не причинами. Для устранения имеющихся барьеров и ограничений (…), для достижения равных условий для хозяйствующих субъектов всех стран ЕАЭС критически важно ускорить выработку единых промышленной, сельскохозяйственной, транспортной, энергетической и иных политик. Как это положено быть в реальном экономическом союзе, и как это сделал экономический союз номер 1 – Европейский союз", - подчеркнул Евдоченко.

Он также заявил, что важно не просто расширять ЕАЭС, а углублять взаимодействие внутри союза. "Для обеспечения его преимущества перед другими интеграционными проектами сегодня очень важно ставить вопрос не столько о расширении ЕАЭС, сколько о глубине взаимодействия внутри "пятерки", - сказал белорусский дипломат.

Первый замминистра констатировал, что для республики - это особо острый вопрос. "Беларусь – это страна не просто с открытой, а очень открытой экономикой: мы экспортируем почти 70% произведенных товаров и услуг. Поэтому для нашей страны именно глубина интеграции имеет непреходящее значение. Нашим отраслям надо "брать огонь на себя" и инициировать формирование единых политик на основе правовых актов, не допускающих различных лазеек и изъятий, ведущих к образованию препятствий в нашем экономическом сотрудничестве", - резюмировал Евдоченко.

Читайте также: