ЕЭК подготовила предложения по либерализации рынка труда ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рекомендует России предоставить статус временного проживания трудящимся и членам их семей из других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил 27 апреля в Алматы член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков на заседании Совета руководителей миграционных органов государств - участников СНГ. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Евразийская комиссия также выступила с инициативой дать возможность гражданам в государствах-членах для заключения трудового контракта изменять заявленную цель въезда без выезда из страны.

По мнению министра ЕЭК, одним из факторов формирования благоприятного бизнес-климата в государствах союза является создание общего рынка труда. Сегодня граждане стран ЕАЭС имеют равные возможности для трудоустройства. "В отношении них не применяются ограничения, установленные национальными законодательствами в целях защиты своих рынков труда, отменены квотирование и обязательные разрешительные документы на работу, - сообщил Тимур Жаксылыков. - Также снята значительная часть ограничений по допуску на общий рынок труда граждан государств союза, что положительным образом отразилось на уровне мобильности рабочей силы".

Вместе с тем есть ряд неурегулированных вопросов, над которыми сейчас работает ЕЭК. Одной из существенных проблем является сложность процедуры постановки на миграционный учет по месту пребывания в России, а также необходимость после каждого выезда с территории РФ заново вставать на учет в разрешенный период пребывания. "Возможным решением в этой ситуации, на наш взгляд, могло бы стать принятие Россией законопроектов, которые бы предоставили разрешения на временное проживание трудящимся и членам их семей на срок действия заключенного трудового контракта", - считает министр ЕЭК.

По мнению Тимура Жаксылыкова, свободное ведение трудовой деятельности на едином рынке также затрудняет обязательное требование России указывать в миграционной карте цель въезда - работа - для трудоустройства, поскольку в случае заявления другой цели въезда при последующем устройстве на работу необходимо будет сначала выехать за пределы России, а затем снова въехать, указав в качестве цели въезда работу.

В этой связи министр ЕЭК предложил распространить опыт Казахстана, где не нужно выезжать для изменения цели последующего въезда, в других государствах ЕАЭС.

Другим актуальным вопросом является дальнейшая работа по легализации трудовой деятельности трудящихся, защите их законных прав. "Важно, чтобы граждане вели трудовую деятельность в стране трудоустройства на законном основании, так как в случае нелегальной работы, например, не начисляются платежи в пенсионную систему и, соответственно, не формируются пенсионные права этих граждан", - резюмировал министр ЕЭК.

Читайте также: