Центробанки стран ЕАЭС договорились об интеграции в банковском секторе

Центральные банки стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) достигли согласия по вопросу о принципах интеграции в банковском секторе. Об этом рассказал председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев в интервью "Российской газете" после заседания Консультационного совета по валютной политике государств ЕАЭС.

"В первую очередь мы сделали общие наброски решений по банковскому сектору, потому что в каждой из наших стран это ключевой сегмент финансового рынка, - рассказал Акишев. - В договоре о ЕАЭС говорится, что мы будем двигаться к взаимному признанию лицензий, но мы пока обсуждаем подход упрощенного входа на рынки друг друга. Допустим, российский банк при определенных условиях сможет очень быстро и просто, проще, чем организация из какой-то третьей страны, получить лицензию на работу в Казахстане".

Глава Нацбанка подчеркнул, что дополнительные условия упрощенного доступа остаются открытым полем для обсуждения.

"У нас есть три российских банка, один из которых входит в первую пятерку по размеру активов и имеет достаточно большое значение в экономике, - продолжил Акишев. - И банки Казахстана через дочерние организации присутствуют на российском рынке. Но, тем не менее, мы должны думать о среде, о возможных решениях других банков. Я думаю, если условия входа упростить, интерес будет огромный со стороны и российских, и казахстанских банков".

Читайте также: