Беларусь и РФ намерены сформировать единую промышленную политику

Беларусь и Россия намерены сформировать единую промышленную политику, заявил 2 апреля в Минске Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на пресс-конференции ко Дню единения народов Беларуси и России, передает БЕЛТА.

В настоящее время идет работа над документом о приоритетных направлениях развития Союзного государства на 2018-2022 годы.

"Очень большой акцент будет сделан на сотрудничестве в области науки и техники, в области промышленности, причем на создании единой промышленной политики, развитии агропромышленного комплекса", - сообщил Рапота.

По его словам, по своей структуре новый документ не будет отличаться от предыдущего, в нем просто определят новые задачи.

Как отметил во время своего выступления на пресс-конференции посол России в Беларуси Александр Суриков, в настоящее время эксперты проводят оценку Договора о создании Союзного государства на соответствие современным реалиям. "Идет оценка экспертами на разных уровнях соответствия договора нынешним реалиям, с учетом формирования нового экономического блока (ЕАЭС), политических и экономических реалий. После этой оценки и столкновения точек зрения, принятия решения на соответствующих уровнях может начаться работа над дополнениями и поправками союзного договора", - сказал Суриков.

Будет проанализирован не только Договор о создании Союзного государства, но и вся правовая база интеграционного объединения, добавил Рапота. "На основании этого анализа, который мы должны завершить ко второй половине этого года, можно будет думать о том, требуются ли какие-то дополнения к базовым документам, к числу которых относится и, естественно, договор Союзного государства", - пояснил он.

Читайте также: