Беларусь и Молдова подписали документы о развитии сотрудничества

Беларусь и Молдова подписали документы о развитии сотрудничества в различных сферах. Церемония подписания состоялась 19 апреля по итогам переговоров в Кишиневе президента Беларуси Александра Лукашенко с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, передает БЕЛТА.

Правительство Беларуси и коммерческий банк Moldova Agroindbank заключили договор об условиях выдачи кредитов для приобретения в Молдове белорусских товаров.

Соглашения о сотрудничестве подписаны между Государственным комитетом судебных экспертиз Беларуси и Министерством юстиции Молдовы, Генеральными прокуратурами, Министерством здравоохранения Беларуси и Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты Молдовы.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси и Бюро межэтнических отношений Молдовы подписали программу мероприятий по реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве по обеспечению прав национальных меньшинств.

Меморандум о сотрудничестве в области энергоэффективности, возобновляемой энергии и альтернативных видов топлива заключили Государственный комитет по стандартизации Беларуси и Фонд энергоэффективности Молдовы.

Договор о научно-техническом сотрудничестве подписан между академиями наук двух стран.

Ряд документов подписали руководители регионов. Гомельский облисполком будет развивать торгово-экономическое и культурное взаимодействие с Исполнительным комитетом автономно-территориального образования Гагаузия, Ганцевичский район намерен выстраивать отношения с районом Леова по обмену группами детей для оздоровления. Также заключили соглашение Жодино и Хынчешть.

В Кишиневе также состоялся белорусско-молдавский форум делового и межрегионального сотрудничества. В ходе мероприятия стороны заключили контрактов и соглашений на сумму порядка $20 млн. "Подписано 16 соглашений и контрактов на общую сумму (то, что мы знаем в конкретных цифрах) более $16 млн. Но есть контракты, которые остаются коммерческой тайной. Поэтому, по нашим оценкам, мы планку в $20 млн на этом форуме взяли", - цитирует БЕЛТА председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимира Улаховича.

По его словам, у Беларуси и Молдовы есть хорошие возможности для дальнейшего расширения сотрудничества. Речь идет как о развитии уже имеющихся совместных предприятий по сборке троллейбусов и тракторной техники, так и создании новых. "На подходе МАЗ, целый ряд других наших машиностроительных гигантов, даже таких как "Могилевлифтмаш". Рынок здесь большой", - сказал Улахович.

Он уточнил, что уже примерно 60 белорусских компаний имеют свои представительства в Молдове. С совместно произведенной продукцией страны в дальнейшем могут выходить и на другие рынки, в том числе таких интеграционных объединений, как ЕС и ЕАЭС. Этому способствует, с одной стороны, соглашение об ассоциации между Молдовой с ЕС, а с другой - членство Беларуси в ЕАЭС.

Читайте также: