Беларусь и Евросоюз согласовывают приоритеты партнерства

Согласование приоритетов партнерства между Минском и Брюсселем находится в стадии завершения. Об этом в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня" заявил посол Беларуси в Бельгии и Люксембурге по совместительству, постоянный представитель республики при ЕС и НАТО Александр Михневич, передает 24 апреля БЕЛТА.

По словам дипломата, это будет первый политический документ, который сформирует каркас для дальнейшего развития отношений Беларуси с Евросоюзом.

В интервью отмечается, что нормализация политического диалога позитивно сказалась на развитии торгово-экономического сотрудничества Беларуси с ЕС, облегчении доступа к европейским финансовым ресурсам.

"Страны - члены ОЭСР повысили рейтинг Беларуси (впервые с 1996 года), что позволяет привлекать внешнее финансирование по более выгодным ставкам. В августе прошлого года вступило в силу соглашение о сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком, которое будет способствовать реализации совместных инфраструктурных проектов в Беларуси на сумму около 200 млн евро ежегодно", - отметил Михневич.

Как сообщает БЕЛТА, 25-27 апреля в Минске состоится пятое заседание Координационной группы ЕС-Беларусь. Стороны обсудят двусторонние приоритеты партнерства, сотрудничество в рамках Восточного партнерства, отраслевые вопросы, в том числе в сферах экономики и финансов, торговли, транспорта, таможни, мобильности и технической помощи.

Делегацию ЕС будет возглавлять Томас Майр-Хартинг, управляющий директор по вопросам Европы и Центральной Азии в Европейской службе внешних действий, уточняет агентство. В делегацию войдут представители Европейской службы внешних действий и генеральных директоратов Европейской комиссии, ответственных за вопросы европейской политики соседства, энергетики, финансов и таможни. Белорусская делегация будет работать под руководством заместителя министра иностранных дел Олега Кравченко, в нее включены представители Министерства иностранных дел и других отраслевых министерств и государственных ведомств. Во встречах также примут участие представители белорусских неправительственных организаций и экспертного сообщества.

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, республика продвинулась в выстраивании диалога с государствами Европы. "Налицо повышение уровня политических контактов и расширение экономического взаимодействия. Нам нужно максимально использовать конструктивный потенциал «Восточного партнерства»", - приводит БЕЛТА слова Лукашенко, сказанные им 24 апреля в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. «Восточное партнерство» должно быть нацелено на реализацию конкретных проектов, работать на преодоление разделительных линий, усиление европейской и евразийской интеграции, добавил белорусский президент.

Читайте также: