Азербайджан и РФ обсудили развитие экономического сотрудничества

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и министр экономического развития России Максим Орешкин 23 апреля на встрече в Баку обсудили вопросы реализации международного транспортного коридора "Север-Юг", передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы главы азербайджанского государства.

"В ходе встречи стороны обсудили вопросы по международному коридору «Север-Юг», а также перспективы сотрудничество в сфере инвестиций, сельского хозяйства, туризма и других направлениях", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Алиев и Орешкин  отметили успешное развитие экономического сотрудничества двух стран, рост взаимного товарооборота в прошлом году и в первом квартале 2018 года.

Азербайджанский президент выразил уверенность в дальнейшем укреплении двусторонних экономических связей.

В ходе визита в Баку Максим Орешкин также провел переговоры с министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым. По словам Мустафаева, Азербайджан планирует в ближайшие 5 лет увеличить объемы экспорта продукции в Россию в 3 раза.

Он также сообщил, что Азербайджан и РФ договорились об открытии акцизного пункта на совместной границе для облегчения процедуры таможенного оформления акцизных товаров.

Как передает РИА Новости, ООО "Автомобильный завод ГАЗ" и ОАО "Азермаш" подписали меморандум, согласно которому в Гаджигабульской промышленной зоне Азербайджана будет осуществляться сборка коммерческих автомобилей "ГАЗ".

По информации Интерфакса, стороны также планируют наладить в Азербайджане сборку малогабаритных грузовых автомобилей "КАМАЗ".

По итогам переговоров с Орешкиным Мустафаев также сообщил, что Азербайджан и РФ заинтересованы в создании совместного производства в области нефтехимического машиностроения на территории Сумгайытского технопарка.

Читайте также: