Венгрия может заблокировать участие президента Украины в саммите НАТО

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна заблокирует участие украинского президента Петра Порошенко в летнем саммите НАТО, если Киев не откажется от скандального закона "Об образовании", нарушающего права национальных меньшинств. Об этом сообщает ТАСС.

"У Венгрии нет других инструментов, кроме как блокировать международные, европейские и евроатлантические стремления Киева, - приводит слова Сийярто пресс-служба венгерского правительства. - Соответственно Венгрия не поддержит проведение в апреле этого года очередной встречи ЕС - Украина на уровне министров обороны и летнего саммита НАТО - Украина. Венгрия поддержит проведение этих встреч только в том случае, если Украина выполнит указанные условия и будет следовать своим международным обязательствам".

Эта позиция, как отмечается в сообщении, была озвучена министром во время визита в Брюссель, где проходила встреча министров иностранных дел ЕС.

"Украина должна гарантировать, что закон, который грубо нарушает права меньшинств, к 2023 году не будет введен в действие ни в какой форме, и в течение этого периода Украина проведет необходимые консультации с венгерским меньшинством, и реализует то, что согласовано на этих переговорах", - настаивает Сийярто.

Особо министр отметил неприемлемость дискриминационного положения закона "Об образовании", согласно которому обязательная численность национальной общины поднимается с 10 до 33 процентов от общего числа населения как условие возможности пользоваться родным языком.

"Тот факт, что Украина занимает важное геополитическое положение не освобождает ее от обязанности соблюдать международное право и ее обязательства защищать проживающие на ее территории национальные меньшинства", - заявил Петер Сийярто. Украина, по его мнению, должна предоставить официальные гарантии по выполнению всех этих требований, так как, несмотря на все ее словесные обещания, можно видеть, что ситуация постоянно развивается в противоположенном направлении.

В конце сентября 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", который, в частности, определяет, что образовательный процесс может строиться только на украинском языке, напоминает ТАСС. До 2020 года языки нацменьшинств будут преподаваться до пятого класса, после этого весь процесс обучения с 1 класса переходит полностью на украинский язык. Закон "Об образовании" раскритиковали Польша, Болгария, Греция, Румыния, Венгрия, Молдавия и Россия. Парламентская ассамблея Совета Европы 12 октября признала, что закон является большим препятствием для обучения национальных меньшинств на родном языке.

8 декабря Венецианская комиссия Совета Европы также раскритиковала положения языковой статьи этого закона, рекомендовав Киеву внести в нее поправки, чтобы избежать дискриминации языков нацменьшинств. В частности, консультативный орган предлагал детализировать эту норму и отложить срок ее вступления в силу.

После этого Министерство образования и науки Украины согласилось перенести момент вступления в силу языковой статьи закона "Об образовании" на 2023 год, как это предусмотрено рекомендациями Венецианской комиссии. Соответствующий законопроект, предусматривающий увеличение переходного периода до 5 лет - с 2017 до 2023 г. в конце февраля этого года был зарегистрирован в Верховной раде. К его рассмотрению украинские парламентарии пока не приступали.

Читайте также: