В Узбекистане запущено производство грузовиков "КамАЗ"

В Узбекистане запущено производство грузовых автомобилей известной российской марки "КамАЗ", передает Sputnik.

Серийный выпуск налажен на производственных площадях предприятия UzAutoTrailer в городе Джамбай Самаркандской области.

Презентация модельного ряда тяжелых машин "КамАЗ" узбекского производства прошла 27 марта в Национальном выставочном комплексе "Узэкспоцентр". Широкой публике были представлены автосамосвалы различной грузоподъемности, тягачи, спецтехника, контейнеровозы, тентовые полуприцепы, рефрижераторы и другие автомобили известного российского бренда.

Как поделились в ходе пресс-конференции представители компании UzAutoTrailer, в настоящее время модельный ряд собираемых на заводе грузовиков "КамАЗ" состоит из 11 видов грузоподъемностью от 10 до 36 тонн. Двигатели, которыми оснащаются эти автомобили, имеют мощность от 240 до 401 лошадиной силы и отвечают экологическим нормам Евро-3, Евро-4 и Евро-5.

"Мы возлагаем большие надежды на расширение сотрудничества, поскольку это дает хорошую возможность объединения потенциала двух стран и выхода на рынки третьих стран с конкурентоспособным продуктом", — отметил в ходе презентации генеральный директор ПАО "КамАЗ" Сергей Когогин.

Первая партия грузовиков "КамАЗ" в количестве 100 единиц уже выпущена на заводе UzAutoTrailer в первом квартале этого года. Производственная мощность завода — полторы тысячи единиц в год с последующим увеличением до трех тысяч единиц. Планируется, что выпущенная в Узбекистане российская техника будет поставляться не только на местный рынок, но и в страны Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

"Начало производства грузовых автомобилей "КамАЗ" на мощностях нашего завода является новым этапом в развитии компании, а также еще одним важным шагом в сотрудничестве в высокотехнологических сферах между Узбекистаном и Россией. Уверен, что данные грузовики отлично зарекомендуют себя не только на дорогах Узбекистана, но и на дорогах наших добрых соседей и других стран-партнеров", — заявил генеральный директор UzAutoTrailer Алишер Хаджибаев.

По его словам, сейчас совместно с "КамАЗом" разрабатывается отдельная стратегия по организации современной дилерской и сервисной сети во всех 12 регионах Узбекистана, а также выхода продукции узбекского производства на зарубежные рынки.

Договоренности об открытии в Узбекистане сборочного производства грузовых автомобилей "КамАЗ" были достигнуты в апреле прошлого года в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Россию.

Читайте также: