В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ

2 марта в Москве состоялось 77-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом сообщается на сайте Исполкома СНГ.

Члены Экономического совета СНГ одобрили проекты ряда документов, которые будут вынесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Речь идет о проектах:

  • Соглашения о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств Содружества;
  • Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации;
  • Концепции сотрудничества государств СНГ в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации;
  • Комплекса совместных действий государств СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года.

Экономический совет также принял решение сформировать рабочую группу высокого уровня в составе министров (заместителей министров) экономики государств СНГ для дальнейшей работы над проектом Соглашения о свободной торговле услугами и утвердил график ее заседаний на 2018 г.

Кроме того, участники заседания утвердили Программу научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2018-2020 гг.

Решением Экономического совета российскому Федеральному центру ядерной и радиационной безопасности придан статус базовой организации государств – участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов.

Рассмотрев представление Жюри конкурса на соискание Премии СНГ 2017 года за достижения в области качества продукции и услуг, Экономический совет решил присудить звания лауреатов и дипломантов этой премии ряду предприятий и учреждений стран Содружества.

Помимо этого был обсужден ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов.

Следующее заседание Экономического совета СНГ намечено провести в июне текущего года в Москве.

Читайте также: