В Батуми открывается сборочное производство белорусских тракторов

Сборочное производство белорусских тракторов открывается в грузинском городе Батуми, сообщил 22 марта в Тбилиси генеральный директор ОАО "МТЗ" Федор Домотенко, передает БЕЛТА.

Руководитель предприятия выразил уверенность, что          2018-2020 годы будут самыми успешными для тракторного завода на грузинском рынке. "Мы открываем сборочное производство в Батуми и подписали контракт на 50 комплектов. Если сборочное производство заработает, это как минимум 200-300 тракторов в год", - рассказал он.

Домотенко отметил, что в Грузии есть потребность в различной тракторной технике - от маломощных до энергонасыщенных тракторов. Что касается возможной локализации производства этой техники в Грузии, гендиректор сказал, что это только в планах на ближайшие годы. Пока же речь идет о сборке и поставке готовой техники.

Кроме того, с грузинскими партнерами достигнута договоренность о разработке особых моделей. Однако Федор Домотенко не раскрыл подробности, что это за техника, сославшись на коммерческую тайну. "Мы это озвучим только осенью, потому что наша страна тоже в этих моделях заинтересована", - сказал директор ОАО "МТЗ".

22 марта в Тбилиси состоялся грузино-белорусский бизнес-форум. В ходе мероприятия подписано около 30 документов и деловых контрактов. По словам председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимира Улаховича, заключены договоренности на сумму около $9 млн.                    В частности, Минский автозавод поставит в Грузию самосвалы на $1 млн.

Сегодня в Тбилиси состоятся переговоры президентов Белоруссии и Грузии Александра Лукашенко и Георгия Маргвелашвили. Лидеры двух стран обсудят различные вопросы двустороннего сотрудничества.

Читайте также: