"Узбекистан и Евразийский союз могут создать зону свободной торговли"

После вступления Шавката Мирзиеева в должность президента Узбекистана в 2016 г. страна начала демонстрировать все большую открытость. Началось урегулирование конфликтов с соседями, расширились торгово-экономические связи. При этом в рамках расширения взаимодействия с евразийскими государствами вполне возможно создание зоны свободной торговли (ЗСТ) между Узбекистаном и ЕАЭС – считает кандидат философских наук, заместитель заведующего отделом Новой и новейшей истории Института истории Академии наук Республики Узбекистан Равшан Назаров. Собеседник «Евразия.Эксперт» рассказал о том, с какими странами и организациями сотрудничает Узбекистан, и почему он не торопится вступать в ЕАЭС.

- Господин Назаров, недавно глава Узбекистана совершил официальный визит в Таджикистан. Очевидно, что Шавкат Мирзиеев настроен на тесное сотрудничество с Таджикистаном. Чем вызван повышенный интерес Ташкента к Душанбе, в чем заключаются интересы Узбекистана в Таджикистане?

- Узбекистан и Таджикистан имеют многовековую общую историю. Территории современных республик фактически входили в состав одних и тех же государств – Ахеменидской империи, державы Александра Македонского, эллинистических государств, Кушанской империи, Согда, Бактрии, Ферганы, Чача, Тюркского каганата, государства Эфталитов, Арабского халифата, государств Саманидов, Газневидов, Караханидов, Монгольской державы. Государств Темура и Темуридов, Бухарского эмирата. Кокандского ханства, Российской империи, СССР. В 1924-1929 гг. Таджикская АССР была частью Узбекской ССР. И в настоящее время в Таджикистане проживает более      1 млн узбеков, в Узбекистане – более 1,5 млн таджиков, узбекско-таджикский билингвизм распространен на широкой территории, много смешанных семей и потомков смешанных браков.

Очень много общего в культуре узбеков и таджиков – музыка, песни, танцы, кулинария, национальные костюмы. Так, в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО маком и плов были включены как общее наследие узбеков и таджиков. Так что вполне естественно, что Узбекистан и Таджикистан всегда имели и имеют тягу к взаимному сотрудничеству. Узбекская и таджикская культура развивались в тесной связи на протяжении многих веков. Многие литераторы писали на обоих языках – Алишер Навои, Абдурахман Джами, Захиреддин Мухаммад Бабур, Турди Фароги, Мухаммад Риза Агахи, Надира, Абдурауф Фитрат, Махмудходжа Бехбуди, Сиддики Аджзи, Васли Самарканди, Хамза Хаким-заде Ниязи, Садриддин Айни и многие другие.

Половина регионов Узбекистана (Андижанская, Джизакская, Наманганская, Самаркандская, Сырдарьинская, Ташкентская, Ферганская области) граничат с Таджикистаном, по обе стороны границы живут близкие люди, которым теперь предоставлены возможность облегченного общения (отмена виз, открытие дополнительных пограничных переходов и т.д.).

- В каких сферах страны настроены на сотрудничество? Каков товарооборот между ними?

- Узбекистан и Таджикистан в ходе визита Президента Ш.М.Мирзиеева в Душанбе подписали 27 документов, среди которых такие важные, как Совместное заявление об укреплении дружбы и добрососедства, Договор об отдельных участках госграницы, 20 соглашений (О военном сотрудничестве, о финансовом сотрудничестве, о воздушном сообщении, о межрегиональном сотрудничестве и т.д.), две Программы сотрудничества (между МИД РУз и МИД РТ, МВД РУз и МВД РТ), Меморандум между организациями, проводящими стратегические и межрегиональные исследования и т.д. Ведущие банки Узбекистана «Туронбанк» и Таджикистана («Ориенбанк») подписали меморандум, направленный на увеличение товарооборота между Узбекистаном и Таджикистаном.

Уже к концу 2018 г. планируется увеличить товарооборот          до $1 млрд, т.е. в 4 раза (товарооборот за 2017 г. составил $240 млн).

29 ноября 2017 г. в Душанбе состоялось открытие Торгового дома «Узтрейд». В торговом доме представлен широкий ассортимент товаров производителей Узбекистана – от электротехники и одежды до стройматериалов и продовольствия. Участники церемония открытия отметили высокое качество товаров и доступные цены. Это был уже шестой узбекский торговый дом, открытый в 2017 г. в Таджикистане. С таджикской стороны партнером торгового дома «Узтрейд» является ООО «Металл Инвест». «Узтрейд Таджикистан» займется увеличением объемов экспортных поставок узбекской продукции и укреплением ее позиций на местном рынке.

22 февраля 2018 г. в Ташкенте состоялось церемония открытия Торгового Дома Таджикистана, основанного группой компаний «Гаюр». В настоящее время в Торговом доме представлены все виды строительной продукции «Гаюр». В будущем планируется расширить список другими товарами таджикского производства. «Гаюр» является одним из крупнейших производителей цемента не только в Таджикистане, но и в ЦА. Ее продукция реализуется, помимо Таджикистана, в Узбекистане, Афганистане, Кыргызстане. Наряду с производством цемента, «Гаюр» также занимается производством гипсокартона, армстронга и металлических профилей, строительной извести, полипропиленовых мешков, бетонной продукции и пр. В скором времени планируется запуск производства более 120 видов эмульсионной и других красок на территории СЭЗ «Дангара» (в Ферганской области Узбекистана).

На первом заседании Таджикско-узбекского делового совета по субъектам малого частного бизнеса в марте 2018 г. были подписаны контракты на сумму $20,5 млн. В заседании приняли участие более 100 представителей малого бизнеса, частного предпринимательства, заинтересованных министерств, ведомств двух стран.

9 марта 2018 г. нажатием символической кнопки Президентами Узбекистана и Таджикистана состоялась церемония открытия новой железной дороги.

В режиме телемоста Президенты двух стран наблюдали за отправлением первого поезда по линии Амузанг-Хашади. На станции Амузанг созданы условия для сотрудников пограничной и таможенной службы, станция будет служить своего рода воротами, связывающими южные и восточные регионы Таджикистана. Железная дорога будет служить интересам двух государств и иметь важную роль в развитии транзитных перевозок. Откроются дополнительные возможности выхода в Туркменистан и Афганистан. Будут созданы условия для развития пассажирских перевозок, открытия новых направлений. Данная железная дорога между Узбекистаном и Таджикистаном будет способствовать дальнейшему развитию товарооборота, оказания услуг по импорту и экспорту, укреплению отношений.

Таджикистан предложил Узбекистану перечень своей экспортной продукции, в частности, туда вошли первичный алюминий, руда, хлопок-волокно, электроэнергия, цемент, необработанная кожа, кокон, шелковая прядь, различные тканы, фрукты и сухофрукты, алкогольные напитки, ковры и прочее.

Таджикистан заинтересован в параллельной работе с электроэнергетическими системами стран региона. В случае заключения между странами взаимовыгодных соглашений республика готова присоединиться к Объединенной электроэнергетической системе Центральной Азии.

Переговоры относительно параллельной работы энергосистем Таджикистана и Узбекистана, через который Таджикистан может присоединиться к ОЭС ЦА, ведутся электроэнергетическими компаниями двух стран с 2017 г. Энерговедомства двух стран – «Барки точик» и «Узбекэнерго» – создали рабочие группы, которые занимаются этим вопросом. В конце 2017 г. «Узбекэнерго» заявил, что Узбекистан завершил работы по подготовке пяти линий электропередачи для восстановления параллельной работы с энергосистемой Таджикистана.

- Помимо тесного налаживания отношений со странами ЦА, Шавкат Мирзиеев также заинтересован в сотрудничестве и с ЕС. Как в Узбекистане оценивают курс нового президента по налаживанию отношений с Западом?

- Безусловно, курс президента Ш.М.Мирзиеева во внешней политике можно назвать «многовекторным», хотя приоритеты четко обозначены – это, прежде всего, самое ближнее зарубежье – страны Центральной Азии и другие государства СНГ.

В своем выступлении на саммите глав государств стран СНГ (октябрь 2017 г.) он четко обозначил их: скорейшее формирование полноценной зоны свободной торговли на пространстве Содружества без каких-либо изъятий и ограничений; развитие эффективной интегрированной транспортной системы на пространстве СНГ, наиболее полное использование огромного транзитного потенциала нашего региона; расширение прикладного научно-технического сотрудничества и образовательного обмена; развитие сферы туризма; кооперация в военно-технической сфере, в разработке совместных программ и проектов; взаимодействие по линии правоохранительных органов и спецслужб в сфере бескомпромиссной борьбы с преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств и торговлей людьми.

Но тесное сотрудничество в рамках СНГ не означает, что Узбекистан отказывается от тесного сотрудничества с Западом. Напротив, Узбекистан готов расширять и западный вектор сотрудничества, о чем Президент Узбекистана говорил в своей речи 19 сентября 2017 г. на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Президент Узбекистана неоднократно отмечал расширение сотрудничества Узбекистана со многими европейскими структурами – ЕС, ОБСЕ, ЕБРР, ПАСЕ и т.д.

В июле 2017 г. в Ташкенте глава МИД Узбекистана А.Камилов и руководитель делегации комиссии ЕС — гендиректор по международному сотрудничеству и развитию С.Мансервиси договорились об укреплении связей в финансово-технической сфере. Стороны подтвердили взаимное согласие на учреждение нового органа взаимодействия — Подкомитета по сотрудничеству в целях развития, который будет заниматься укреплением сотрудничества в данном направлении.

14 марта 2018 г. в Центре международного сотрудничества в Ташкенте состоялся международный круглый стол на тему «Сотрудничество между Узбекистаном и Европейским Союзом: взгляд в будущее». Глобализация требует дальнейшего расширения прежде всего торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества с Евросоюзом, укрепления связей в образовательной, сельскохозяйственной и других сферах. Вместе с тем налаживание активного сотрудничества с Евросоюзом по решению таких глобальных вопросов, как изменение климата, молодежный радикализм, борьба с терроризмом, обеспечение безопасности, является требованием сегодняшнего дня.

Евросоюз является одним из ключевых партнеров Узбекистана. Стремление ЕС к обогащению партнерства новым практическим содержанием свидетельствует об особом внимании Европы к региону.

Были обсуждены перспективы и приоритетные направления развития сотрудничества в рамках разработки новой Стратегии сотрудничества ЕС с государствами ЦА, которая будет принята в 2019 г.

Кстати, Президент Узбекистана считает, что важным фактором может быть привлечение к сотрудничеству со странами Запада представителей узбекской диаспоры, проживающих в этих странах, что было отмечено им в сентябре 2017 г. в Нью-Йорке во время встречи с соотечественниками.

- Как вы оцениваете перспективы вступления Узбекистана в ЕАЭС? И что сегодня сдерживает Ташкент от этого шага?

- Нет никаких серьезных объективных причин для того, чтобы воздерживаться от вступления в ЕАЭС. Во всяком случае, в экспертном сообществе как Узбекистана, так и других стран СНГ об этом в последнее время говорят довольно часто.

Ввиду того, что имеются серьезные традиционные торгово-экономические связи Узбекистана со всеми странами ЕАЭС, возможное вступление Узбекистана в данную организацию может создать определенные позитивные возможности для страны. В частности, можно будет решать вопросы о более свободном перемещении рабочей силы в рамках единого пространства ЕАЭС. Это довольно значимо для Узбекистана, который до сих пор является страной-источником трудовой миграции, в то время как Россия и Казахстан (члены ЕАЭС) являются двумя основными странами, которые принимают основной поток рабочей силы из Узбекистана.

Важным преимуществом также может стать выравнивание для производителей из Узбекистана условий поставок продукции в рамках единого экономического пространства, что может обеспечить повышение конкурентоспособности продукции Узбекистана на территории стран ЕАЭС. Есть еще ряд других преимуществ, которые могут получить граждане и бизнес Узбекистана в рамках ЕАЭС, где планируется формирование единого рынка труда и капиталов.

- Так почему Ташкент не присоединится к этой региональной экономической группировке?

- Другое дело, что Узбекистан, реализуя собственную модель экономических реформ, ориентируется на политику стимулирования собственного производства, обеспечивая преимущественно протекционистский таможенно-тарифный режим.

Защита отечественного производителя и внутреннего рынка – это приоритеты «узбекской модели», что отличает ее от моделей России и Казахстана, которые являются членами ВТО.

Узбекистан же достаточно прохладно относится к ВТО и вряд ли вступит в нее даже в долгосрочной перспективе. Но при этом Узбекистан подписал Договор о присоединении к зоне свободной торговли СНГ. При этом все члены ЕАЭС являются одновременно членами СНГ.

В настоящее время система взаимных преференций, о которых договорились при присоединении Узбекистана к зоне свободной торговли СНГ, вполне устраивает Узбекистан. Вполне возможен также вариант создания зоны свободной торговли между ЕАЭС и Узбекистаном, так как все стороны заинтересованы в развитии и углублении торгово-экономических связей друг с другом.

Евразия.Эксперт. 28.03.2018

Читайте также: