Узбекистан и Беларусь налаживают военное сотрудничество

Соглашение о сотрудничестве в военной сфере подписано министерствами обороны Узбекистана и Беларуси, передает      29 марта Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы узбекского оборонного ведомства.

Министры обороны Узбекистана и Беларуси Абдусалом Азизов и Андрей Равков на встрече в Ташкенте подписали Договор о сотрудничестве в военной сфере.

"В ходе состоявшейся встречи главы оборонных ведомств Узбекистана и Беларуси обсудили вопросы текущего состояния и перспективы развития узбекско-белорусского сотрудничества в сфере обороны, состоялся обмен мнениями по укреплению взаимовыгодных связей в военно-техническом направлении", - говорится в сообщении Минобороны Узбекистана.

В ходе переговоров отмечалось, что сторонами за короткий период была проделана большая работа по расширению нормативно-правовой базы военного сотрудничества. Подписан меморандум о сотрудничестве между академиями ВС Узбекистана и Беларуси, в настоящее время реализуется план военного сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран на 2018 год.

На встрече белорусская сторона пригласила военнослужащих Узбекистана участвовать в ежегодном конкурсе на право присвоения нагрудного знака "Доблесть и мастерство", который проводится среди подразделений специального назначения.

В рамках программы официального визита Равков также посетил Академию Вооруженных сил Узбекистана.

Кроме того, белорусского министра принял секретарь Совета безопасности при президенте Узбекистана Виктор Махмудов.

Читайте также: