Туркменистан и Россия обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и заместитель министра сельского хозяйства России Евгения Астраханцева на переговорах в Ашхабаде обсудили перспективы сотрудничества в политической и торгово-экономической области, передает 1 марта Trend со ссылкой на сообщение МИД Туркменистана.

"Говоря об активном политическом диалоге на высшем государственном уровне, участники встречи отметили роль регулярно проводимых встреч между лидерами обоих государств, что является важным фактором дальнейшего укрепления партнерства", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Стороны, отмечая положительную динамику развития отношений, высказались за дальнейшее укрепление связей на различных направлениях.

В Туркменистане работает порядка 190 компаний с российским капиталом. С 2009 года на основании подписанного соглашения о разделе продукции в туркменском секторе Каспия ведет свою деятельность холдинг АРЕТИ (бывшая ИТЕРА). В то же время российский "Газпром" полностью прекратил закупки туркменского газа.

Договор о стратегическом партнерстве между Туркменистаном и Россией был подписан в октябре 2017 года по итогам официального визита в Ашхабад президента РФ Владимира Путина. Две страны наметили и план действий по развитию экономического партнерства.

Ожидается выход на конкретные проекты, использование географических и инфраструктурных преимуществ России и Турменистана. Речь идет о проектах в промышленности, транспорте и коммуникациях, энергетике, агропромышленном комплексе, сфере новых технологий, а также в автомобилестроении, авиастроении и судостроении.

Перспективным видится использование портовой инфраструктуры стран на Каспийском море в городах Туркменбаши и Астрахани.

Туркменистан также подтвердил готовность увеличить поставки в Россию своей сельхозпродукции и текстиля, продукции нефтегазовой и химической промышленности, товаров народного потребления.

Приоритетными сферами взаимодействия обозначены банковско-финансовый сектор, поддержка экспортно-импортных операций и совместные внешнеэкономические проекты.

Читайте также: