Россия продолжает ограничивать поставки белорусской продукции

Россельхознадзор со 2 марта запрещает поставки продукции      с белорусского предприятия "Молоко". Ввоз продукции агрокомбината "Снов" поставлен на усиленный лабораторный контроль. Об этом сообщает Интерфакс.

Как пояснила агентству пресс-секретарь российского ведомства Юлия Мелано, поставки с предприятия "Молоко" ограничены из-за повторного обнаружения в молочной сыворотке остатков лекарственных средств. В связи с выявлением остатков антибиотиков тетрациклиновой группы в мясе птицы, произведенном агрокомбинатом "Снов", его продукция поставлена на усиленный лабораторный контроль.

По словам Мелано, Россельхознадзор направил белорусским коллегам письмо, в котором просит принять необходимые меры по недопущению поставок в РФ продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований, а также провести расследование по каждому факту нарушений и представить результаты проверок.

"Продолжение выявлений случаев поступления в Россию из Беларуси животноводческой продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и РФ вызывает серьезную обеспокоенность Россельхознадзора", - подчеркнула она.

Как напоминает Интерфакс, Россельхознадзор с 1 марта запрещает ввоз в РФ мяса со Столбцовского мясоконсервного комбината Беларуси из-за обнаружения в мясе остатков антибиотиков тетрациклиновой группы. С 6 марта в связи с постоянными нарушениями ветеринарно-санитарных требований Россельхознадзор планирует запретить ввоз из Беларуси молока, сливок и сыворотки, поступающих наливом.

По сообщению ТАСС, Россельхознадзор также намерен обратится в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с предложением разработать механизм электронного подтверждения поставок продукции для недопущения ввоза запрещенных продуктов на территорию России. В ведомстве пояснили, что причиной этой инициативы послужили результаты анализа статистических данных взаимной торговли между государствами ЕАЭС. Россельхознадзор указывает, что почти 15 тыс. тонн белорусской молочной продукции, в отношении которой действуют временные ограничения на поставку в Россию, были легализованы и реализованы на территории РФ под видом киргизской и казахской молочной продукции. Объем этой продукции составляет 29% от общего объема поставок молочных товаров из Беларуси в Киргизию и Казахстан.

Читайте также: