Россия и Китай обсудили координацию усилий по Корейскому полуострову

Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов и посол Китая в Москве Ли Хуэй 27 марта обсудили дальнейшую координацию усилий сторон по нормализации обстановки на Корейском полуострове, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение МИД РФ.

"Обсуждались вопросы дальнейшей координации усилий России и Китая по закреплению позитивных тенденций в развитии обстановки на Корейском полуострове и вокруг него", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Как напоминает РИА Новости, встреча президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына должна состояться в апреле в пункте переговоров Пханмунджом в демилитаризованной зоне, разделяющей Корейский полуостров.

Вслед за этим ожидается саммит между Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом. Готовность предоставить для этого свою территорию выразила недавно Швеция.

Как сообщает Синьхуа, лидер КНДР Ким Чен Ын с 25 по 28 марта находился в Китае, где провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Стороны, в частности, обсудили ситуацию на Корейском полуострове.

Читайте также: