России нужны рискованные, амбициозные проекты

Выборы президента создали предпосылки для изменения экономической политики. Как добиться опережающего развития, обсудят на конференции «Выборы прошли: что делать с экономикой, как ускорить рост и облагородить структуру?» в рамках VI Московского Экономического Форума. Россия способна существенно ускорить темпы роста, если проведет структурные реформы, считает эксперт Московского экономического форума, научный руководитель Института Экономики РАН Руслан Гринберг.

В основе государственной экономической политики лежит контроль над темпами инфляции и уровнем безработицы. результатом такого курса является застой и перманентное кризисное состояние. Темпы роста должны составлять не 1%, как сейчас, а минимум 3-4%. Это вполне реальный показатель для нашей страны, уверен ученый.

«На Московском экономическом форуме мы предлагаем сменить курс. Нужно рисковать: инвестировать в развитие, финансировать конкретные проекты, прежде всего, инфраструктурные – скоростные железные дороги, автомобильные магистрали высокого качества. Россия нуждается в амбициозных проектах. Если не рисковать в текущей ситуации, мы обречены на нулевые темпы роста. Учитывая, что весь мир развивается, отставание России только увеличится», – подчеркивает Гринберг.

По словам сопредседателя МЭФ, государственная риторика уже меняется: забота об инвестиционном климате, гарантиях частной собственности выходит на первый план. Необходимо, чтобы стабильность не переходила в застой. В такой ситуации бездействие становится опаснее любого действия, подвел итог Руслан Гринберг.

Пресс-служба МЭФ. 26.03.2018

Читайте также: