Разошлись по разным гектарам

Ольга Мордюшенко; Олег Гавриш, Киев

Киев задумался о поисках замены не только российскому газу, но и удобрениям. Украина ввела полное эмбарго на импорт минудобрений из РФ до утверждения новых антидемпинговых мер и решения вопроса диверсификации поставок. Закон о расширении закупок уже сегодня обсудят в Верховной раде, а новые пошлины — в правительственной комиссии.

Правительство Украины поручило Минэкономики, Минюсту и другим ведомствам ввести временный запрет на ввоз удобрений из РФ, сообщил премьер Владимир Гройсман           14 марта. Ограничение будет действовать до расширения антидемпинговых пошлин на химию из РФ и увеличения пошлин, а также до диверсификации поставок за счет других стран. Рассматривать соответствующие меры правительство и Верховная рада будут уже в четверг. Как пояснила заместитель главы Минэкономики Украины Наталия Микольская, межведомственная комиссия по международной торговле собирается увеличить число таможенных кодов во избежание их обхода российскими поставщиками, пересмотреть пошлины. А Верховная рада может принять закон, расширяющий список стран-поставщиков. То есть эмбарго может не успеть вступить в силу или действовать совсем недолго, пояснили “Ъ” на рынке.

В Минэкономики Украины “Ъ” пояснили, что речь идет о полном запрете на ввоз карбамида, селитры, разного рода смесей — «11 кодов ТН ВЭД». При этом антидемпинговых пошлин вводить вообще не предполагается, добавили там. Основными поставщиками из РФ в Минэкономики назвали «Еврохим» и «Тольяттиазот».

На Украине давно пытаются снизить зависимость от продукции российских химиков, доля которых на рынке удобрений доходит до 90%. С 2014 года на пять лет была введена антидемпинговая пошлина на аммиачную селитру из РФ в 20,51–36,03%. Местные потребители стали закупать более дорогие карбамид и карбамидо-аммиачную селитру, но и они попали под пошлины — 31,84% с мая 2017 года. А затем Киев запретил ввоз из РФ гранулированной и кальцинированной аммиачной селитры и сульфата аммония с 1 марта 2018-го до конца 2019 года. Главным лоббистом запрета считали владельца заводов азотных удобрений Дмитрия Фирташа, Потребители Украины выступали против ограничений.

Российские химики внешне спокойно отнеслись к эмбарго.        В «Еврохиме» (поставки на Украину — около 1 млн тонн в год, в основном азотных удобрений) отметили “Ъ”: «Чтобы говорить о цифрах, нужно увидеть документ из кабмина. Но мы категорически против вмешательства политики в бизнес. "Еврохим" знал об этих инициативах, было время подготовиться». Компания успела в 2017 году ввести на Украине комплекс по ингибированию карбамида, этот продукт экспортируется с Украины в Болгарию и Румынию.                    В «Еврохиме» добавляют, что он поставляет удобрения на Украину не только с российских заводов, но и из Бельгии и Литвы. В компании считают, что «товар будет без потерь и в самые короткие сроки переориентирован на эти каналы сбыта».

В «Уралхиме» “Ъ” сообщили, что «пока конкретных решений по запрету нет, идет обсуждение в украинском правительстве, сейчас оценивать ущерб рано». В компании считают Украину «важным рынком», куда поставляются сотни тысяч тонн продукции в год, и негативно относятся к запрету. Решение негативно и для Украины — возникает риск для посевной, говорят в «Уралхиме». В «Тольяттиазоте» “Ъ” сообщили, что разбираются в ситуации. В «Фосагро» и «Акроне» ситуацию комментировать не стали.

Олег Петропавловский из БКС отмечает, что эмбарго в начале посевной станет проблемой скорее для аграриев Украины. Производители из РФ легко смогут переориентировать объемы с украинского рынка в другие страны, полагает он, но потребители на Украине могут столкнуться если не с дефицитом удобрений (внутренние производители теоретически смогут покрыть спрос), то с проблемой качества и цены.

Коммерсант. 15.03.2018

Читайте также: