Президент Словакии назначил премьера и утвердил состав кабмина

Президент Словакии Андрей Киска 22 марта назначил Петера Пеллегрини председателем правительства, а также утвердил состав нового кабинета министров, передает РИА Новости.

"Клянусь своей честью и достоинством верно служить Словацкой Республике. Свои обязанности я буду исполнять в интересах сограждан. Буду придерживаться конституции и остальных законов, действуя таким образом, чтобы они претворялись в жизнь", — произнес новый премьер слова присяги при вступлении в должность. Его выступление транслировали сетевые ТВ-каналы.

Серьезный политический кризис разразился в Словакии после убийства журналиста Яна Куциака и его невесты, которое произошло месяц назад, напоминает РИА Новости. Куциак длительное время вел расследования о связях мафиозных структур с политиками. После массовых манифестаций в 50 городах республики и во многих зарубежных странах, критики со стороны Европарламента и требований оппозиционных партий на минувшей неделе ушли в отставку обвиняемые в затягивании расследования трагедии и создании условий в республике для коррупции и мафиозных структур сначала глава МВД и некоторые сотрудники аппарата правительства, а затем и премьер Роберт Фицо.

20 марта вице-премьер Петер Пеллегрини, которому президент Андрей Киска поручил формирование нового кабинета, принес президенту список министров, однако Киска выразил с ним несогласие, прежде всего, с кандидатурой претендента на пост главы МВД. 21 марта Пеллегрини познакомил президента с измененным списком кандидатов в министры, со всеми новичками в правительстве Киска в течение дня провел двусторонние встречи и в итоге выразил свое согласие с составом кабинета.

Ожидается, что уже сегодня словацкий парламент рассмотрит вопрос о доверии правительству, чтобы новый премьер мог    23 марта представлять республику на саммите ЕС.

Читайте также: