Лукашенко идет на очередной срок

Антон Ходасевич

Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует повышения зарплат и удвоения ВВП. Экономисты предпосылок для этого не видят и считают заявления главы государства предвыборным популизмом, который дорого может обойтись экономике: в 2020 году в республике должны избирать президента.

Глава Белоруссии разразился программными речами, подводя итоги экономического развития в прошлом году, и поверг в изумление местную экономическую общественность. С одной стороны, президент признал, что Белоруссия отстает в своем развитии от мира. В то время как мировой ВВП за последние семь лет вырос на 25%, белорусский только на 6%. «Развитые страны в 2017 году росли на 2,3%, развивающиеся – на 4,5%. Мы же пока просто вяло ползем вслед», – оценил Александр Лукашенко работу в прошлом году. Он согласился и с мнением независимых экспертов, что в декабре в стране была выплачена незаработанная зарплата, а цены растут гораздо быстрее, чем это отражает показатель официальной инфляции. «Я знаю, что стоит за исторически низким уровнем инфляции и почти тысячей рублей в декабре. Вы же буквально выдавили из предприятий эту среднюю тысячу в конце года. Но три четверти населения практически этой зарплаты не видели.      У половины – ниже 650 руб., а 10% населения страны смогли заработать не более 300 руб. (1 долл. – 1,96 белорусского рубля. – «НГ)», – признал президент Белоруссии. «Людям все равно, какая у нас в стране средняя инфляция. Они делают выводы по ценам на товары, которые покупают каждый день, а там рост как минимум на 8–10% за год. Если услуги сюда добавить, то и больше, а не 4,5% или 6%», – опровергал Лукашенко данные официальной статистики.

Александр Лукашенко сам лично перечислил большинство социально-экономических проблем, о которых обычно говорят жители на кухнях, а эксперты – в негосударственных СМИ. Кроме цен и зарплат это и непропорциональное росту экономики увеличение государственного долга                        («погасили 2,3 млрд долл., а взяли почти 3,5 млрд долл.»),      и закредитованность предприятий, и сильное отставание регионов от столицы, Минской и Гродненской областей по уровню жизни людей («остальные регионы стагнируют»),          и даже выживающие, а не живущие пенсионеры.

Совсем еще недавно в устах представителей власти картина была совсем другой: зарплата высокая, пенсии, соответствующие потребностям, инфляция низкая, предприятия успешные. Как писала «НГ» ранее, рассказывая об итогах года, именно такие оценки и подтверждала официальная статистика.

Местные аналитики утверждают, что такой неожиданный поворот в риторике президенту Лукашенко подсказали его пиарщики. Несоответствие между содержимым кошелька и данными официальной статистики настолько ощутимо, что способно окончательно уронить рейтинг власти. Александру Лукашенко, который 23 года находится у власти и не приемлет реформы, предлагаемые Международным валютным фондом и другими экспертами, нечего предложить людям накануне очередных выборов. «Перед официальным лидером Беларуси все острее встает вопрос, с чем идти на выборы. Козырей нет», – рассуждает политический обозреватель Александр Класковский.

Именно поэтому было принято простое решение – назвать вещи своими именами, но обвинить во всем правительство. «Ваша поведенческая модель никак не соответствует матрице задач вертикали власти и целям пятилетки» – эта фраза Лукашенко, адресованная правительству, стала уже крылатой. При этом все аналитики давно констатировали, что правительство в Белоруссии не принимает самостоятельных решений, а лишь выполняет указания президента.

Указания же не только остались прежними, но еще и усилились предвыборной популистской риторикой. «К концу первого квартала ваша задача – восстановить тысячу рублей, а в течение года – превзойти этот показатель», – заявил президент. «В следующей пятилетке нам кровь из носу надо достичь планки ВВП в 100 млрд долл. Только это позволит иметь зарплату 1 тыс. долл. и не скатиться в ловушку бедности», – обрисовал он контуры более отдаленного будущего. Напомним, что сейчас ВВП страны наполовину меньше (54 млрд долл.) и в последние годы имеет тенденцию не к росту, а к сокращению.

«У белорусского руководства, очевидно, нет концептуальных идей, как совершить экономический рывок», – констатирует Александр Класковский. Путь реформ, через который прошли многие соседние страны, был неприемлем и ранее, а сейчас накануне выборов и вовсе не уместен, поскольку реформы неминуемо ведут к снижению уровня жизни на какое-то время. «У нас эти вещи блокируются по политическим мотивам, из опасения пошатнуть режим», – говорит по этому поводу эксперт.

Таким образом, остается «старая матрица» – накачивание экономики пустыми деньгами, что создает видимость выполнения указаний президента и экономического роста. Белоруссия уже трижды шла по этому пути, и каждый раз он заканчивался валютным кризисом и многократным обесцениванием национальной валюты.

Президентские выборы в Белоруссии должны состояться в 2020 году. На этот же год выпадают и парламентские выборы. Поскольку две электоральные кампании в один год – многовато, то власти обсуждают, какую их них перенести на 2019 год. Это вполне могут быть президентские выборы.

Независимая газета. 07.03.2018

Читайте также: