Киргизия ускорит делимитацию границ с Таджикистаном и Узбекистаном

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков поручил ускорить работы по делимитации спорных участков границ с Таджикистаном и Узбекистаном, передает Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-службы главы республики.

5 марта Жээнбеков встретился с председателем Государственной пограничной службы Уларбеком Шаршеевым и спецпредставителем правительства по вопросам делимитации границ Курбанбаем Искандаровым.

"Обсуждена обстановка на государственной границе страны, а также проводимая работа по улучшению контрольно-пропускных пунктов на участках государственной границы. Президент Сооронбай Жээнбеков поручил принять все меры по ускорению работ по делимитации кыргызско-таджикской границы и оставшихся участков кыргызско-узбекской границы", — приводит агентство выдержку из сообщения.

На сегодняшний день Киргизия и Узбекистан не согласовали около 20 спорных участков госграницы, в том числе территории приграничного Андижанского водохранилища и двух узбекских анклавов. С Таджикистаном Киргизия не согласовала почти 70 спорных участков границы.

Читайте также: