Конфликт Киева и Будапешта переходит в базовую фазу

Кирилл Кривошеев; Янина Соколовская, Киев

Отношения между Венгрией и Украиной, обострившиеся после принятия Киевом закона об образовании, вступили в новую фазу противостояния. Резкое недовольство Будапешта вызвали планы Украины восстановить военную базу в городе Берегово Закарпатской области. Из-за конфликта могут быть сорваны заседания ЕС—Украина и НАТО—Украина. Между тем Киев к уступкам не готов: как заявили “Ъ” в администрации президента Петра Порошенко, «не дело Венгрии обсуждать, где Украине размещать свои вооруженные силы».

Военный городок, планы возрождения которого стали причиной нового конфликта между Украиной и Венгрией, был заброшен более десяти лет назад. В 2006 году территорию площадью почти 17 га передали в коммунальную собственность города Берегово. Теперь эту землю просят вернуть Министерству обороны Украины. Сейчас городок состоит из полуразрушенных зданий, но к 2019 году их планируется восстановить и разместить там около 800 военнослужащих.

Тема уже обсуждалась на заседании горсовета Берегово — города, который считается «самым венгерским» в регионе (доля этнических венгров — около 50% населения). Телеканал «Перший» сообщает: присутствовавшие на заседании военные говорили об «угрозе агрессии со стороны России», в связи с чем «высшим руководством страны принято решение рассредоточения всех вооруженных сил по разным территориям Украины».

Окончательное решение по поводу базы городские депутаты не приняли. В частности, из-за того что 12 из 26 мест в горсовете занимает венгерская фракция. А власти Венгрии свою позицию уже высказали максимально ясно. «Пояснения Минобороны Украины, что этот шаг необходим из-за угроз территориальной целостности страны, еще сильнее тревожит. Это означает, что они считают венгерское национальное сообщество угрозой Киеву»,— цитирует главу МИДа Петера Сийярто новостная программа Hirado на венгерском телеканале М1.

Своими заявлениями Венгрия играет на руку России»,— заверил во вторник заместитель главы МИД Украины Василь Боднар, заодно припомнив Будапешту военно-техническое сотрудничество с Москвой.

«Наша задача — обеспечить целостность страны,— добавил пожелавший остаться неназванным собеседник “Ъ” в правящей партии "Блок Петра Порошенко".— Этому способствуют вооруженные силы в приграничных регионах, и это абсолютно логично». Источник “Ъ” в администрации президента Украины добавил: «Не дело Венгрии обсуждать, где Украине размещать наши вооруженные силы, тем более что ранее они там            (в Берегово.— “Ъ”) базировались. Это возмущение только демонстрирует правильность нашей позиции. Мы не можем допустить расчленения Украины. И если у венгров есть намерение сделать Берегово своим форпостом на Украине и воспользоваться тем, что в этих регионах стали забывать украинский язык, то мы вернем их информационно и законодательно в украинское поле».

Напомним, что конфликт между Киевом и Будапештом начался именно с языкового вопроса. В сентябре прошлого года на Украине был принят закон об образовании, де-факто ликвидирующий с 2020 года школьное обучение на всех языках, кроме украинского. Реформу раскритиковали как страны, имеющие диаспору на Украине (Россия, Венгрия, Румыния, Молдавия, Греция, Болгария, Польша), так и Венецианская комиссия (созданный при Совете Европы консультативный орган по конституционному праву).                В результате Министерство образования Украины согласилось продлить переходный период до 2023 года, однако Верховная рада пока не рассмотрела предложенные поправки. Впрочем, Будапешт в любом случае хочет большего: не просто отсрочки, а «ощутимой переработки» закона в соответствии с пожеланиями венгерской общины.

В понедельник Петер Сийярто, находясь в Брюсселе, вновь отметил: «Украина должна гарантировать, что закон, который грубо нарушает права меньшинств, не будет введен в действие ни в какой форме до 2023 года и в течение этого периода Украина проведет необходимые консультации с венгерским меньшинством и реализует то, что будет согласовано на этих переговорах».

Если к требованиям Будапешта не прислушаются, Украина может почувствовать последствия уже этим летом.

Петер Сийярто пригрозил, что Будапешт заблокирует проведение апрельской встречи министров обороны стран Евросоюза и Украины, а также запланированного на лето саммита НАТО—Украина.

«У Венгрии нет других инструментов, кроме как блокировать международные, европейские и евроатлантические стремления Киева»,— констатировал министр. Ранее Венгрия уже пользовалась правом вето: в результате в феврале так и не состоялось заседание комиссии Украина—НАТО на уровне министров обороны. Упомянул господин Сийярто и еще один рычаг влияния на Киев. Напомнив, что Венгрия — одна из трех стран ЕС (наряду с Польшей и Словакией), которая поставляет Украине газ во время ее конфликта с российским «Газпромом», он дал понять, что Будапешт может отказаться от этих поставок.

По мнению директора Института глобальных трансформаций (Киев) Алексея Семения, Венгрия — единственная страна, столь болезненно воспринимающая новый закон об образовании и вопрос о своей диаспоре на Украине в целом. «Венгерская сторона решила ввести украинский вопрос во внутриполитическую повестку. Поляки уже отыграли назад, остальные западные соседи решили вопрос (с законом об образовании.— “Ъ”) на рабочем уровне»,— заявил собеседник “Ъ”. При этом он предположил, что, «учитывая тональность и направление высказываний», критическую риторику Будапешта в Киеве будут просто игнорировать. «Расчет на то, что Украина изменит свою позицию, наивен. По-моему, венгры это не слишком хорошо понимают. Трагедии в том, что они используют право вето, не будет: президент Украины все равно встретится с партнерами, пусть и в другом формате»,— предупредил Алексей Семений.

Коммерсант. 20.03.2018

Читайте также: