Китай создаст механизм контроля за программой "Один пояс - один путь"

Китай намерен создать механизм для контроля за реализацией соглашений и планов по международному сотрудничеству в рамках инициативы "Один пояс - один путь" (ОПОП). Об этом говорится в плане социально-экономического развития Китая, передает РИА Новости.

"Мы создадим надежный долгосрочный механизм для того, чтобы обеспечить полноценную реализацию планов и соглашений международного сотрудничества в рамках инициативы "Один пояс - один путь", — говорится в распространенном 5 марта докладе.

Отмечается, что Китай продолжит продвигать международное сотрудничество в рамках ОПОП, а также предлагать взаимовыгодные для всех участников инициативы стратегии и планы развития.

"Мы ускорим строительство железных дорог, автомобильных магистралей, создание телекоммуникационных сетей, электростанций, портов, индустриальных парков, энергетической инфраструктуры, а также будем укреплять сопряженность правил и стандартов вовлечены в инициативу стран", — подчеркивает я в документе.

Китай в 2013 году объявил о новой стратегии экономического развития "Один пояс - один путь", направленной на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии, напоминает агентство. Стратегия включает два ключевых направления развития: Экономический пояс Шелкового пути и Морской Шелковый путь. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях.

Читайте также: